19.07.2019, 09:11
Количество просмотров 1361

Маркировка обуви поможет бороться с «серым» рынком

По последним данным Росстат, почти треть семей в стране экономят на обуви из-за элементарной нехватки денег.
Маркировка обуви поможет бороться с «серым» рынком
 - рис.1

По последним данным Росстат, почти треть семей в стране экономят на обуви из-за элементарной нехватки денег. Так, опрашиваемые сообщили, что они не имеют возможности приобрести каждому члену семьи по две пары обуви на сезон. С другой стороны, по оценкам экспертов каждому третьему жителю России необходима именно корректирующая качественная обувь, которая по цене выходит в среднем даже дороже обычной. Серийная пара - на четверть, а индивидуальная - в десятки раз. 

“Отечественный обувной рынок по итогам 2018 года показал не самые радужные результаты и опустился на 3%, в деньгах - это 1, 376 трлн рублей, - комментирует ситуацию Иван Шахин, директор по продажам бренда S.Oliver Shoes (компания ООО шу.ком Восток). - Учитывая экономическую ситуацию в стране с одной стороны, а также желание следить за своим физическим здоровьем (по данным GFK - более 62% россиян отмечают это как основной приоритет) - с другой, потребители находятся в поиске качественных доступных обувных брендов”.

“В России по пальцам можно пересчитать casual-бренды обуви в ценовом сегменте mass-mаrket (3500 - 4000 рублей), использующие в производстве самые передовые технологии, такие как Soft foam (стелька с эффектом памяти, создающая индивидуальную комфортную посадку), So Flex (технология гибкой подошвы, позволяющей снизить нагрузку на коленные суставы), пришедшие к нам из спортивной обуви - подтверждает представитель бренда.  — Это дает серьезное конкурентное преимущество не только самому бренду, но и делает качественную комфортную обувь доступнее для потребителей!”
     
Ситуацию с доступностью качественной обуви усугубляет и то, что российский рынок буквально заполонил контрафакт. Так, по словам директора Национального обувного союза Натальи Демидовой, “российские производители стонут от контрабанды, а мировые бренды страдают от контрафакта”. По оценке РБК, 34% обуви продается в магазинах, где присутствует контрафактная продукция.

“С прошлого года в России запущен проект, согласно которому обувь будут маркировать, как это происходит в случае с меховыми изделиями. Закон об обязательной маркировке обуви призван бороться с “серым” рынком, и мы - одними из первых стали участниками разработки данного проекта, - продолжает Иван Шахин. - И, соответственно, одними из первых начнем маркировать свою обувь, что дополнительно обезопасит потребителей от покупки некачественной продукции”. 

Обязательной маркировка обуви стала с 1 июля 2019 г.  
Рубрика:
{}Маркировка

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ