06.02.2018, 15:47
Количество просмотров 2289

Маркетплейсы научились предугадывать желания покупателей

Эксперты банка Хоум Кредит рассказали, как вдохновить клиента покупать.
Маркетплейсы научились предугадывать желания покупателей
 - рис.1Эксперты банка Хоум Кредит рассказали, как вдохновить клиента покупать. 

Mail.Ru Group тестирует новую площадку, где можно будет получить скидку, если на товар нашелся еще один покупатель. Хоум Кредит тоже развивает маркетплейс. Как здесь стимулируют потребительский интерес? Каковы тренды развития скидочных программ? На вопросы портала Retail-Loyalty.org отвечает Богдан Шевченко, директор департамента интернет-проектов банка.

«Чтобы привлечь покупателей, - говорит Богдан Шевченко, - мы создаем с партнерами совместные стримы. Делаем отдельные онлайн-бутики, в рамках которых партнеры могут рассказать клиентам о себе, предложить им персональные акции и сервис. 

Плюс - мы единственные в российском онлайне продаем товары от крупных ритейлеров, не завышая цены. При этом все можно купить только в рассрочку, без переплаты, что само по себе мотивирует клиентов скорее заказывать то, о чем они давно мечтали. Посудите сами: последний флагманский смартфон за несколько тысяч в месяц, без переплаты - разве это не привлекательно?

Сегодня главный тренд на рынке - глубокая персонализация. История с постоянной скидкой за предъявление идентификатора (карты, номера телефона) теряет актуальность. Ритейлеры и банки оперируют множеством данных о клиентах и характере их трат. Компании, которые научились работать с такой информацией, способны предугадывать, какую покупку вероятнее всего совершат покупатели. Также они знают, кого мотивировать покупать. 

Применяя такие знания на практике, ритейлеры и производители учатся создавать персональные программы. Например, в программе лояльности «Польза» от Банка Хоум Кредит мы научились достигать конверсии из SMS в покупку до 10%. Также предлагаем покупать у наших партнеров, когда клиент, скорее всего, уже планирует устроить шопинг в определенных сегментах. К примеру - «Обувь» или «Продуктовые супермаркеты». 

Какие новые инструменты существуют для увеличения конверсии? Конечно, A/B-тестирование, разделение трафика, улучшение пользовательских сценариев, письма-напоминания, мотивационные программы и множество других приемов». 

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ