05.09.2017, 14:30
Количество просмотров 10275

Малый бизнес осваивает формат shop-in-shop

Представители малого и среднего бизнеса все чаще арендуют площади в сетевых магазинах. Формат shop-in-shop , по мнению экспертов, становится трендом и экономически оправдан.
Малый бизнес осваивает формат shop-in-shop
 - рис.1Компании, представляющие малый и средний бизнес в России, все больше интересуются не отдельными помещениями, а площадями в сетевых магазинах. Это позволяет оказаться внутри клиентского потока, который генерируют супермаркеты, считают эксперты в области коммерческой недвижимости и ритейла. 

Представители малого и среднего бизнеса арендуют площади в прикассовых зонах или в торговых залах. Арендные ставки в сетевом ритейле, в зависимости от региона, варьируются от 24 до 80 тыс. в год за квадратный метр. 
Близость к Москве влияет на повышение ставок. Эксперты отмечают, что арендатору нужно учитывать и расходы на эксплуатацию и НДС, которые достигают 25%. Например, прикассовые зоны всегда дороже. Ставки ,как правило, зависят от локации. 

Для арендодателей такой формат сотрудничества - возможность расширить продуктовую линейку и оптимизировать свои расходы на аренду или содержание собственных помещений. Субаренда у крупных торговых сетей аналитики считают делом крайне перспективным, и полностью отвечающим современным реалиям. 

Такое решение позволяет торговым сетям и арендатором объединить свои возможности для взаимного роста трафика, при этом покупатель получает дополнительный сервис. Размещение на одной площадке как можно большего объема предложения различных товаров и услуг повышает конкурентоспособность каждого участника. А поскольку субарендатор открывает торговую точку в локации с уже сформированным покупательским трафиком, это помогает ему избежать рисков на начальных этапах. В настоящий момент создание магазинов в формате shop-in-shop, как и подбор релевантных основному бизнесу субарендаторов, становится все более распространенной практикой на рынке.

По материалам gazeta.ru

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ