05.04.2017, 16:02
Количество просмотров 3147

Mail.Ru Group: СРО в сфере Big Data - оптимальный баланс между ответственным регулированием и законодательными ограничениями

Одной из первых задач саморегулируемой организации (СРО) в сфере Big Data Mail.Ru Group видит разработку кодекса этики участников рынка больших данных.
Mail.Ru Group: СРО в сфере Big Data - оптимальный баланс между ответственным регулированием и законодательными ограничениями
 - рис.1
Одной из первых задач саморегулируемой организации Mail.Ru Group видит разработку кодекса этики участников рынка больших данных.

С 3 апреля в СМИ активно обсуждают информацию о том, что крупнейшие российские операторы связи и интернет-компании («Ростелеком», «МегаФон», МТС, «ВымпелКом», Mail.Ru Group и «Яндекс») намерены создать саморегулируемую организацию в сфере Big Data. Таким образом, они хотят опередить государство, уже проявляющее интерес к регулированию этого направления. Участники рынка опасаются введения запретительных мер, которые могут ограничить приток инвестиций. Мы попросили некоторые из перечисленных компаний прокомментировать новость. В частности, что это даст компаниям-участницам? 

Пресс-служба Mail.Ru Group ответила, что компания действительно принимает с коллегами участие в обсуждении необходимости создания такой организации. 

«Цифровая экономика, - добавили в Mail.Ru Group, - неразрывно связана с эффективным функционированием рынка больших данных. Мы считаем, что формат СРО позволит участникам этого рынка находить оптимальный баланс между ответственным регулированием и ограничительными законодательными инициативами со стороны государства. Основная задача СРО - развивать рынок, повышать конкурентоспособность  IT- отрасли. Одной из первых задач мы бы видели разработку кодекса этики участников рынка больших данных. Для нас принципиально важны соблюдение в равной степени и закона, и этики по отношению к данным наших пользователей. 

Тема создания СРО в сфере Big Data будет обсуждаться на Форуме «Online & Offline Retail 2017», который пройдет 18–19 апреля 2017 года в московском КВЦ «Сокольники». 

Приглашаем Вас принять участие в нашем Форуме «Online & Offline Retail 2017», ключевом мероприятии для ритейла и e-Commerce, посвящённом анализу современного состояния и перспектив развития розничной индустрии. 

Подробная информация и регистрация доступны на нашем официальном сайте.

Будем рады встрече с Вами на Форуме!
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ