17.02.2020, 16:36
Количество просмотров 2154

Магнит запустил доставку фруктов через новый кросс-док

Ежегодно через логистический комплекс порта Санкт-Петербург розничная сеть импортирует 50 тысяч тонн фруктов — это более двух тысяч фур.
Магнит запустил доставку фруктов через новый кросс-док
 - рис.1
Ежегодно через логистический комплекс порта Санкт-Петербург розничная сеть импортирует 50 тысяч тонн фруктов — это более двух тысяч фур. Новый перетарочный комплекс контейнерного терминала компании «Петролеспорт» позволит на 25% сократить время перегрузки товаров и сохранить максимальную свежесть продукции для покупателей всех регионов присутствия сети.

Порт в Санкт-Петербурге является основным для компании по ввозу бананов. На сегодняшний день «Магнит» в числе лидеров по импорту этого фрукта в Россию. По подсчетам розничной сети, каждый пятый банан, ввозимый в нашу страну, импортируется компанией. Также через порт Санкт-Петербург «Магнит» ввозит в Россию ананасы, груши, цитрусовые из стран Африки и Латинской Америки. Затем фрукты доставляются на всю географию компании, вплоть до самой восточной точки — Красноярского края, и самой северной — Мурманска, расположенного в Заполярье.

Новый кросс-док компании «Петролеспорт» был введен в эксплуатацию в декабре 2019 года и является крупнейшим центром по перетарке грузов в порту Санкт-Петербург. Технологические возможности комплекса позволяют существенно увеличить скорость обработки груза, полностью исключив потерю качества или порчу товара при перетарке. Сейчас процесс проходит в терминале с крытой зоной, продукция из контейнеров-рефрижераторов сразу доставляется к автомобилям компании. При этом постоянно поддерживается нужный температурный режим, в результате чего фрукты остаются максимально качественными вплоть до доставки в распределительные центры сети, а затем в магазины. Таким образом, розничная сеть обеспечивает свежесть товаров на каждом из звеньев цепочки.

Общий объем прямого импорта фруктов «Магнита» в 2019 году составил более одного миллиона тонн, из них на порт Санкт-Петербурга, включающего две площадки для перегрузки продукции, пришлось 37%.

«Мы продолжаем последовательно улучшать цепочку поставок, чтобы в магазинах «Магнит» всегда была свежая продукция. Прежде всего, это касается одной из самых популярных и уязвимых категорий — овощей и фруктов. Все, что нельзя найти в России, мы импортируем из зарубежных стран и не хотим терять в качестве продукции ни на одном из этапов доставки. Современный терминал позволяет дольше сохранять свежесть продукции, обеспечивать в магазинах необходимый ассортимент нужного объема, а в дальнейшем — дополнять наши возможности в части импорта новых товаров с короткими сроками жизни для расширения покупательского предложения уникальным ассортиментом», — рассказала директор по цепочкам поставок розничной сети «Магнит» Марья Дей.

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ