16.11.2017, 09:29
Количество просмотров 3322

Магазины duty free заработают в зале выдачи багажа аэропорта Шереметьево

В крупнейшем российском аэропорту Шереметьево к Чемпионату мира по футболу 2018 года должны открыть первые в России магазины беспошлинной торговли (Duty Free) в зонах выдачи багажа.
Магазины duty free заработают в зале выдачи багажа аэропорта Шереметьево
 - рис.1В крупнейшем российском аэропорту Шереметьево к Чемпионату мира по футболу 2018 года должны открыть первые в России магазины беспошлинной торговли (Duty Free) в зонах выдачи багажа. 

Пока такие торговые точки обслуживают покупателей только в зонах вылета. Новация станет возможной благодаря изменениям законодательства ЕАЭС с 1 января. Эксперты считают, что опыт Шереметьево быстро растиражируют в других крупных воздушных гаванях РФ. За счет открытия новых магазинов продажи аэропортовых Duty Free могут вырасти не менее чем на 20%.

В управляющей компании ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» отмечают, что магазины беспошлинной торговли откроют в зонах прилета. В «стерильных зонах» появятся сквозные магазины как Duty Free,так и Duty Paid (последние — с уплатой пошлин, например, для внутренних рейсов).  

Такие торговые точки должны заработать после принятия соответствующих законодательных актов на национальном уровне. Ожидаемые сроки их появления — первое полугодие 2018 года.

Сейчас магазины Duty Free во всех странах ЕАЭС, кроме Армении, размещаются только в зоне вылета аэропортов. В Армении такие магазины в зонах прилета существовали еще до присоединения к ЕАЭС и сохранились до настоящего времени в рамках «переходных положений».

Представители Шереметьево также рассказали, что для повышения доходности собираются максимально увеличить общий объем коммерческих площадей и оптимизировать их расположение. В том числе в наиболее востребованных зонах аэропорта. Среди других планов — создание на территории аэропорта мини-торгового центра, в котором будет представлен широкий спектр магазинов одежды и аксессуаров. В Шереметьево также расширят перечень сопутствующих платных услуг для пассажиров — откроют банковские отделения, аптеки, камеры хранения, а также супермаркет в зоне прилета.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ