20.03.2012, 16:09
Количество просмотров 1944

Магазин будущего откроется в 2016 г.

Проект «Магазин будущего», который разрабатывается совместно компаниями X5 Retail Group и «Роснано», откроет свои двери для посетителей не раньше 2016 г. Как сообщают СМИ, за это время планируется решить технологические проблемы.
Магазин будущего откроется в 2016 г.
Толковый словарь

 - рис.1Проект «Магазин будущего», который разрабатывается совместно компаниями X5 Retail Group и «Роснано», откроет свои двери для посетителей не раньше 2016 г. Как сообщают СМИ, за это время планируется решить технологические проблемы. По задумке инвесторов, в магазине будущего покупатели смогут совершать покупки без участия продавцов и кассиров. Сложности возникли с продуктами в фольге и с алюминиевыми банками.

Магазин с использованием RFID-технологий, позволяющих бесконтактно считывать информацию, подразумевает полное отсутствие персонала. Полки с продуктами будут пополнятся автоматически, а вместо касс будут установлены специальные рамки, считывающие информацию с чипов. Цена одного чипа составляет около 3 руб. Общая сумма инвестиций в проект около 350 млн руб. В нем также участвует компания «Ситроникс».

Ранее сообщалось, что магазин откроется уже летом 2013 г. По последним сведениям, в следующем году он начнет работать только в тестовом режиме для сотрудников X5 Retail Group. «В случае успешного внедрения технологии RFID в 2013 г. планируется открыть первый в России продуктовый «Магазин будущего» на площадке X5 Retail Group — в главном офисе компании. «Этот тестовый магазин будет доступен сотрудникам, — рассказала СМИ руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group Светлана Витковская. — А для всех желающих подобные торговые точки могут открыться только в 2016 г., потому что технология еще только совершенствуется и не все товары можно просканировать в одной корзине. Например, плохо считывается информация с продуктов в фольге или с алюминиевых банок».

Однако, в ряде стран уже реализованы подобные проекты. Например, в Германии с помощью RFID-технологий работает универсам Metro, несколько аналогичных магазинов существует в скандинавских странах.

В России ритейлеры уже внедряют подобные технологии. Например, в подольском «Ашане» были установлены бесконтактные кассы.

Но, по мнению экспертов, эксперимент оказался не очень удачным – пришлось восстановить обычные кассы с кассирами. «Во-первых, пока у RFID-технологий есть недоработки, во-вторых, покупателям было трудно привыкнуть к новому способу совершения покупок, — объясняют в компании IDlogic. — На Западе такие магазины работают в демонстрационном режиме. Но даже если решится вопрос с фольгой и алюминиевыми банками, то за рубежом реализация подобных проектов будет безболезненнее. Там магазины расположены на каждом углу, меньше поток посетителей и, следовательно, следить за всем легче».

Как подчеркнули в компании, выходом из ситуации мог бы быть отказ от товаров в фольге и алюминиевых банках, но вряд ли на это пойдут товаропроизводители и ритейлеры.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам Retailer.ru

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ