03.06.2015, 14:05
Количество просмотров 5274

"М.Видео" и re:Store начали закупать iPhone напрямую у производителя

Контракты на прямые поставки смартфонов Apple подписаны розничными сетями "М.Видео" и re:Store с 1 июня. 
"М.Видео" и re:Store начали закупать iPhone напрямую у производителя
 - рис.1Ритейлеры "М.Видео" и re:Store начали закупать смартфоны Apple напрямую у производителя.

По словам представителя "М.Видео" Антона Пантелеева, "М.Видео" и российское представительство Apple подписали контракт на прямые поставки iPhone с 1 июня. Данное соглашение позволит быстрее получать устройства во время старта, минуя локальных дистрибуторов, и более четко регулировать объемы закупок исходя из спроса, пояснил он.

Также контракт на прямые закупки iPhone с 1 июня подписан розничной сетью re:Store. Людмила Семушина, руководитель пресс-службы Inventive Retail Group, в которую входит re:Store, отметила: "Подписание контракта даст нам лучший доступ к товару, который перед этим периодически находился в дефиците. Что касается продаж смартфонов, мы в своем ценообразовании ориентируемся на рынок". Компании также смогут увеличить продажи за счет увеличения объема поставок и доходность — путем оптимизации логистики, добавила она.

"М.Видео" и re:Store с 2013 года напрямую закупали у Apple всю технику, за исключением iPhone: компьютеры Mac, планшеты iPad и плееры iPod. Закупки смартфонов Apple с октября 2013 года велись у оптовых дистрибуторов Merlion и diHouse (вместе с Inventive Retail Group входит в группу "Ланит"), говорит Людмила Семушина. Прямые контракты на iPhone есть также у сотовых операторов "Вымпелком" и "МегаФон" и ритейлера "Связной".

Продажи iPhone в "М.Видео" и re:Store образуют у дистрибутора "довольно заметный объем бизнеса, который сократится", говорит гендиректор diHouse Юрий Родный. "Маржа дистрибутора распределится между Apple и ритейлерами",— сказал он, добавив, что ожидал подписания этих контрактов.

Имея прямой контракт на iPhone, розничная сеть закупает устройства на 3-4% дешевле, это дополнительный зазор для регулирования цены на смартфон в случае демпинга на рынке, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Но ритейлерам, имея рекомендацию цены от Apple, будет сложно управлять конечной стоимостью iPhone, ведь они теперь рискуют попасть под санкции, заключает аналитик.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ