М.Видео-Эльдорадо показала рекордные продажи в 2018 году
21 Января 2019
555 просмотров
Продажи компании за двенадцать месяцев прошлого года выросли на 18% до 421 млрд рублей.


«Группа «М.Видео-Эльдорадо», крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, сообщила объединенные неаудированные показатели чистых продаж и продаж сопоставимых магазинов (like-for-like, LFL), а также результаты развития сетей «М.Видео» и «Эльдорадо» за четвертый квартал и год, окончившийся 31 декабря 2018 года.
Так, за четвертый квартал 2018 года, продажи Группы «М.Видео-Эльдорадо» выросли на 21,2% год-к-году - до 140,2 млрд рублей (с НДС). Продажи сопоставимых магазинов (LFL) по Группе увеличились на 14,6%. Совокупные продажи через интернет показали рост на 25,2% по сравнению с четвертым кварталом 2017 года - до 26,2 млрд рублей (с НДС).
Показатели за год
Продажи Группы «М.Видео-Эльдорадо» увеличились на 17,7% год-к-году до 421,4 млрд рублей (с НДС). Продажи сопоставимых магазинов (LFL) Группы показали рост на 13,5%. Интернет-продажи объединенной компании выросли на 31,0% по сравнению с 2017 годом – до 77,3 млрд рублей (с НДС). Доля онлайн в общих продажах Группы достигла 18,3%. Доля самовывоза в интернет-продажах Группы составила 74,4%.
Продажи Группы в четвертом квартале 2018 года выросли на 21,2% по сравнению с четвертым кварталом 2017 года – до 140,2 млрд рублей (с НДС). За 2018 год продажи Группы увеличились на 17,7% по сравнению с 2017 годом и составили 421,4 млрд рублей (с НДС).
Продажи сети «М.Видео» в четвертом квартале 2018 года показали рост на 20,2% год-к-году – до 92,8 млрд рублей (с НДС). За 2018 год продажи «М.Видео» выросли на 19,6% и составили 279,8 млрд рублей (с НДС).
Продажи «Эльдорадо» показали уверенный рост на 23,2% год-к-году – до 47,4 млрд рублей (с НДС) в четвертом квартале 2018 г. Продажи «Эльдорадо» выросли на 14,1% и достигли 141,6 млрд рублей (с НДС) в 2018 году. Во второй половине 2018 года «Эльдорадо» обновила бренд, рекламную стратегию и формат магазинов, что позволило Группе расширить аудиторию и позитивно отразилось на результатах.
Продажи сопоставимых магазинов (LFL) по Группе выросли на 14,6% в четвертом квартале и на 13,5% за полный 2018 год благодаря позитивной динамике числа покупок и росту среднего чека, обусловленному смещением спроса в более дорогие категории цифровых товаров и росту продаж дополнительных сервисов и аксессуаров. В четвертом квартале 2018 года продажи LFL «М.Видео» выросли на 11,6%, в то время как «Эльдорадо» показала рекордный рост LFL продаж на 20,7%.
В четвертом квартале 2018 года интернет-продажи «М.Видео» (заказы онлайн с доставкой на дом и самовывоз из магазинов) выросли на 26,2% по сравнению с четвертым кварталом 2017 года благодаря росту числа транзакций и среднего чека. Интернет-продажи «Эльдорадо» показали рост на 22,9% год-к-году в четвертом квартале 2018 года благодаря росту продаж цифровых категорий и, как следствие, увеличению среднего чека.
За 2018 год интернет-продажи «М.Видео» увеличились на 45,7% – до 52,8 млрд рублей (с НДС), в то время как «Эльдорадо» показала рост интернет продаж на 7,5% – до 24,5 млрд рублей (с НДС). Доля онлайн в продажах Группы составила 18,3%, доля самовывоза – 74,4% за 2018 год.
«Команда «М.Видео-Эльдорадо» параллельно с масштабным и сложным процессом объединения двух компаний с успехом реализовала все стоящие перед сетями бизнес-задачи. «М.Видео» показала рекордные итоги продаж за последние пять лет, увеличив на 20% результат прошлого года, а темпы роста оборота «Эльдорадо» достигли 23% в четвертом квартале. Важно, что высокие результаты обеих сетей обеспечены не инфляцией или открытием новых магазинов, большая часть которых пришлась на декабрь, а точным позиционированием брендов, расширением аудитории и привлечением новых клиентов, а также развитием ассортимента, сервисов и ростом общей эффективности розницы, что подтверждают беспрецедентно высокие для обоих брендов продажи сопоставимых магазинов, — отметил президент Группы «М.Видео-Эльдорадо» Александр Тынкован.
Он добавил, что Группа к концу 2022 года планирует управлять порядка 1100 магазинами бытовой техники и электроники, и сделка с «МедиаМаркт», завершенная в сентябре 2018 года, способствует успешной реализации нашей долгосрочной стратегии. В течение всего трех месяцев компания открыла 46 магазинов под брендами «М.Видео» и «Эльдорадо» на месте гипермаркетов «МедиаМаркт», и еще около десяти заработают в 2019 году.
А. Тынкован также прокомментировал: «Успешно открытые в конце 2018 года новые магазины, а также уже действующая розница и онлайн под управлением одной из самых результативных в стране розничных групп позволят «М.Видео» и «Эльдорадо» в новом, 2019 году, несмотря на прогнозируемое аналитиками замедление темпов роста рынка, предлагать своим покупателям огромный выбор техники по максимально привлекательным ценам, а партнёрам – продуктивное и долгосрочное развитие».
«Онлайн-продажи продолжают оставаться важным фактором развития ритейла в России, в том числе в сегменте бытовой электроники. Доля интернета в общих продажах Группы за последний год выросла до 18,3% с 16,5%, приблизившись к показателям крупных европейских игроков, и, несмотря на это, темпы онлайн-продаж «М.Видео» в полтора раза опережают среднерыночные. «Эльдорадо» в 2018 году смогла полностью перестроить подход к интернет-продажам, перейдя на омниканальную модель, в результате, динамика онлайн-продаж обоих брендов почти сравнялась в четвертом квартале 2018 года. При этом оба бренда сохранили и даже немного увеличили трафик в магазинах, то есть в нашем случае рост интернет-продаж идет не за счет миграции собственных клиентов, а является результатом успешной конкуренции с онлайн-игроками и привлечения новой аудитории, — прокомментировал главный исполнительный директор Группы «М.Видео-Эльдорадо» Энрике Фернандес. — Еще одним заметным трендом прошлого года, который будет развиваться и в 2019 году, стал активный рост сегмента цифровых устройств – смартфонов, ноутбуков, гейминга и сопутствующих аксессуаров. Опыт «М.Видео» по открытию отдельно стоящих магазинов цифровой техники m_mobile оказался успешным, и в 2019 году мы планируем значительно увеличить их количество, в «Эльдорадо» мы продолжим развитие выделенных цифровых зон в рамках каждого магазина».
За 2018 год объединенная компания увеличила свою сеть на 102 магазина (87 из них было открыто в четвертом квартале), включая 51 магазин «М.Видео», 46 магазинов «Эльдорадо» и 5 магазинов m_mobile, а общее число магазинов Группы достигло 941 на 31 декабря 2018 года. При этом открытия четвертого квартала 2018 года включают в себя 22 «М.Видео» и 24 «Эльдорадо», открытых в декабре 2018 года на месте ребрендированных точек «МедиаМаркт».

Источник: М.Видео-Эльдорадо
Новости по теме
10:53, 12 Февраля 2019
3010 просмотров
Гарри Фридман: Текучка кадров – боретесь или способствуете?

Можно придумать много причин, способных объяснить высокую текучку кадров, однако в реальности все сводится к одному: сотрудники просто перестают видеть перспективы.
13:36, 1 Февраля 2019
460 просмотров
Спрос на ТВ-приставки вырос в 2,5 раза - Ситилинк

Электронный дискаунтер «Ситилинк» проанализировал изменение спроса на ТВ-приставки (ресиверы DVB-T2).
12:30, 1 Февраля 2019
453 просмотра
ОБИ рассказала об итогах Киберпонедельника

В сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ подвели итоги «Киберпонедельника».
16:02, 31 Января 2019
1066 просмотров
Денис Мантуров оценил инновационную Пятерочку

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил магазин-лабораторию «Пятерочка».
15:06, 31 Января 2019
464 просмотра
ИКЕА начнет принимать в переработку текстильные изделия

Компания ИКЕА объявляет о расширении сервиса по приему текстиля в магазинах по всей России.
Статьи по теме
17:02, 6 Декабря 2018
3751 просмотр
Павел Шамбир (ТС «Командор»): У нас эффективный симбиоз менеджмента и предпринимательства

Какой стратегии развития следует придерживаться региональному ритейлеру
в условиях высокой конкуренции, какую тактику можно противопоставить
натиску федеральных игроков, в интервью «Retail &…
17:02, 6 Декабря 2018
2568 просмотров
Слияния, банкротства… есть ли третий путь развития регионального ритейла?

Об основных проблемах и трендах развития региональных сетей,
особенностях взаимодействия с поставщиками, причинах многочисленных
банкротств и успешной тактике конкурентной борьбы журнал «Retail &…
17:02, 6 Декабря 2018
4094 просмотра
Кто выйдет победителем в противостоянии федеральных и локальных ритейлеров?

Алексей Соколов, основатель и генеральный директор консалтинговой компании
EWAS Retail Solutions, уверен, что в выигрыше в любом случае должен остаться
клиент. Анализируя стратегии DIY-ритейлеров –…
17:02, 6 Декабря 2018
2366 просмотров
«Азбука вкуса»: ритейлер может не только продавать, но и быть трендсеттером

Как диджитализация общества влияет на покупательское поведение,
какие тренды следует учитывать компаниям при формировании
клиентской политики и возможно ли здоровое питание при быстром
перекусе, в…
17:02, 6 Декабря 2018
1519 просмотров
Гарри Фридман: Чтобы быть профессионалом, нужно постоянно учиться

Не знаю, как вы, а я крайне недоволен теми стереотипами о продавцах,
которые используют повсюду: в кино, на телевидении и, как ни странно,
в рекламе. Буквально повсюду продавцов изображают…
Новости по тегам М.Видео-Эльдорадо, продажи, итоги 2019 года, ритейл, торговая сеть, бытовая техника, электроника,
16:27, 07.06.2016
4023 просмотра
Лев Хасис: российская торговля - одна из наименее зарегулированных в мире

Тем не менее, государственное регулирование российской торговли идёт по тупиковому пути регулирования в интересах ритейлера и поставщика, а не в интересах потребителя.
12:35, 21.04.2016
8806 просмотров
Выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2016» пройдёт в Алматы с 15 по 17 июня 2016 года

В период проведения выставки уже в пятый раз состоится Алматинский Бизнес-форум.
15:40, 09.11.2015
3629 просмотров
Euromonitor: потребителю все интереснее сочетание офлайн- и онлайн-ритейла

О наиболее интересных событиях в сфере ритейла, перспективных направлениях его развития и самых востребованных технологиях корреспондент информационного портала Retail & Loyalty побеседовал с Марией Милашевич, старшим аналитиком компании Euromonitor International.
RETAIL & LOYALTY NEWS 
-
Журнал «Retail & Loyalty» поздравляет Защитников Отечества!
18:30, 21 Февраля -
Как спасти продажи с помощью эффективной работы склада
18:25, 21 Февраля -
DPD Group представила Барометр предпочтений онлайн-покупателей
17:41, 21 Февраля -
Минсельхоз не ожидает перебоев с поставками молочной продукции из-за Меркурия
17:22, 21 Февраля -
OZON рассказал чего хотят мужчины на 23 февраля
16:55, 21 Февраля -
Метро Москвы подарит мужчинам носки на 23 февраля
16:40, 21 Февраля -
Владелица Wildberries стала второй женщиной-миллиардером в РФ
16:24, 21 Февраля -
Магнит запускает единый бренд для всей семьи магазинов
15:25, 21 Февраля
Наши видео
18-19 апреля 2017 г., г. Москва. Журнал «Retail & Loyalty» проводит 4-й Международный ПЛАС-Форум "Online & Offline Retail", посвященный анализу перспектив развития индустрии в России, странах СНГ и дальнего зарубежья
Популярные материалы
- Новости
- Статьи
-
- События