17.05.2018, 14:11
Количество просмотров 1823

Линейку отечественного оборудования для маркировки расширят

Центр развития перспективных технологий, определенный оператором Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров, планирует расширить линейку оборудования для маркировки на 25% — до 10 моделей.
Линейку отечественного оборудования для маркировки расширят
 - рис.1Центр развития перспективных технологий, определенный оператором Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров, планирует расширить линейку оборудования для маркировки на 25% — до 10 моделей. 

Об этом сообщил директор по развитию новых направлений бизнеса ЦРПТ Дмитрий Скорчеллетти на Российском фармацевтическом форуме Института Адама Смита.

«Программа локализации оборудования для маркировки дала свои плоды. В подтверждение этого мы увеличиваем свои компетенции и расширяем линейку оборудования до 10 моделей. Принципы разработки техники ЦРПТ для фармацевтических предприятий могут быть успешно использованы при построении центров сериализации и агрегации, а также иных типов оборудования для других товарных групп», — рассказал Дмитрий Скорчеллетти. Он уточнил, что среди новых моделей будут представлены роботизированный кейс-пакер и еще одна машина для сериализации продукции. 

На сессии, посвященной переходу России на цифровую маркировку, директор по развитию новых направлений бизнеса ЦРПТ рассказал о формате взаимодействия частного оператора и государства в рамках Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров. Д. Скорчеллетти представил организационную и финансовую модель государственно-частного партнерства, а также перечислил преимущества от внедрения маркировки для потребителя, бизнеса и государства. В результате запуска Единой системы потребитель будет защищен от подделок и некачественных товаров, бизнес увеличит выручку за счет вытеснения нелегальной продукции, а государство повысит собираемость таможенных пошлин и налогов.

В Петербурге делегация Центра развития перспективных технологий презентовала фармацевтическим компаниям оборудование для маркировки и прослеживаемости товаров. Руководитель проекта «Производство, локализация, продажи и обслуживание оборудования» ЦРПТ Сергей Протасов рассказал фармпроизводителям об организации процесса маркировки и представил перечень условий, необходимых для подключения их к Единой национальной системе маркировки. 

В феврале 2017 года в России стартовал эксперимент по маркировке лекарственных средств, который позволяет проследить путь препарата от фармацевтического завода до аптеки. Каждая упаковка лекарств теперь должна содержать уникальный цифровой код с информацией о производителе и самом товаре. Все данные о передвижении товара будут заноситься в единую информационную систему, которая обеспечит прозрачность рынков и защитит здоровье потребителей от контрафакта. Обязательная маркировка лекарств будет запущена в 2020 году. 

Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ