06.07.2018, 16:30
Количество просмотров 1703

Льготный НДС для части продуктов отменят?

Минсельхоз предлагает почти в два раза — с 10 минимум до 18% — поднять НДС на продукты с заменителями молочного жира.
Льготный НДС для части продуктов отменят?
 - рис.1Минсельхоз предлагает почти в два раза — с 10 минимум до 18% — поднять НДС на продукты с заменителями молочного жира. 

Сейчас на продукты с заменителями молочного жира, как и для другой сельхозпродукции, действует льготная ставка НДС 10%. Минсельхоз предлагает повысить ее до базовых 18% и до 20% в случае принятия соответствующего законопроекта, следует из повестки совещания, состоявшегося в ведомстве 29 июня. 

Автор инициативы — департамент пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза — считает, что повышение НДС приведет к сокращению на рынке доли продукции с заменителями молочного жира.

Такой вопрос действительно обсуждается, подтвердили представители участвовавших в совещании отраслевых объединений. Дифференцированный подход к увеличению НДС в зависимости от состава продуктов питания обсуждался как мера стимулирования потребления «настоящего» молока, сообщил предправления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко. Окончательного решения нет, и вопрос будут прорабатывать дальше, объясняет исполнительный директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерина Нестерова.

Пресс-служба Минсельхоза не ответила на запрос. В Минфине переадресовали вопросы в Минсельхоз, представитель которого лишь отметил, что в Налоговом кодексе установлен только список продовольственных товаров, на который действует льготная налоговая ставка 10%, а конкретный перечень продуктов устанавливается постановлением Правительства, за разработку которого отвечает Минсельхоз.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ