16.05.2016, 10:51
Количество просмотров 2334

Крым и Сочи: борьба за отечественного туриста

Сочи стал для российских туристов более популярной альтернативой Турции и Египту, чем Крым, пишет "Коммерсант".
 - рис.1

Сочи стал для российских туристов более популярной альтернативой Турции и Египту, чем Крым, пишет "Коммерсант".

Согласно статистике туроператоров, выбирая замену заграничному отдыху, наши соотечественники отдают предпочтение отдыху в Краснодарском крае, который предлагает "сопоставимый уровень сервиса".

Туристы, предпочитающие организовывать отдых самостоятельно, также сочли Сочи наиболее привлекательным направлением: в компании "Связной-Тревел" отметили, что спрос увеличился на 40%, достигнув 20% в общей структуре продаж. Как пишет «КоммерсантЪ», в числе самых востребованных курортов оказались Анапа и Геленджик.

При этом последние данные говорят о том, что популярность Крыма среди российских туристов снизилась. Как отмечают сотрудники сервиса Biletix, продажи авиабилетов по этому направлению на лето сократились на 7,5% при подорожании среднего чека на 23% (до 10,8 тысячи рублей). Однако в компании полагают, что ситуация может измениться, поскольку рынок сейчас характеризуется небольшой глубиной бронирования.

На данный момент речь идет только о замедлении роста, отмечает гендиректора туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. Если этой зимой интерес к крымским курортам подскочил в два раза по сравнению с прошлым годом, то теперь речь идет о росте на 40-50%.

По мнению Ромашкина, замедление, скорее всего, связано с подорожанием авиабилетов. "Средняя цена перелета в Симферополь и обратно регулярными рейсами составляет 16 тысяч рублей, в то время как еще в период ранних бронирований мы говорили о 12 тысячах", — отметил он.

Ростуризм, в свою очередь, констатировал 20 процентный рост спроса на отдых в Крыму. "По данным министерства курортов и туризма республики Крым, только за майские праздники турпоток в регион увеличился на 23,3% по сравнению с прошлым годом, и достиг 161,6 тыс. туристов. А в общей сложности с начала года в Крыму отдохнули 616,8 тыс. человек, что на 22,6% больше показателей 2015 года", - говорится в сообщении Ростуризма.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ