14.07.2015, 12:10
Количество просмотров 3291

Крупнейшая торговая сеть Сибири «Мария-Ра» перешла на электронный документооборот

Теперь вся цепочка входящих (накладные, счета-фактуры) и исходящих документов переведена в электронный вид.
Крупнейшая торговая сеть  Сибири «Мария-Ра» перешла на электронный документооборот
 - рис.1
Бумажный документооборот компании сопровождали частые системные проблемы, которые тормозили работу сети и осложняли отношения с поставщиками. Между географически удаленными объектами корректировки затягивались не на один месяц, а повторная пересылка исправленных данных обходилась дорого как для торговой сети, так и для поставщиков. 

Решение о переходе на электронный документооборот было принято еще в 2013 году. Сначала перевод осуществлялся в отношении входящего потока документов по расчетам с поставщиками товара. Сервис электронного документооборота Контур.EDIбыл интегрирован в корпоративную информсистему на платформе 1С. Летом 2014 года компания перевела в электронный вид исходящие документы по операциям возврата товаров поставщику. 

«Спустя год с начала внедрения электронного документооборота число магазинов нашей сети выросло на 20%. При этом мы не приняли на работу ни одного нового бухгалтера, так как при ЭДО с возросшими объемами работы вполне справлялся прежний состав», - поясняет Елена Ситникова, главный бухгалтер по учету операций розничного направления. 

 «Наш опыт показывает, что именно торговые сети в большинстве случаев выступают инициаторами ЭДО и «подтягивают» за собой поставщиков, - поясняет Лидия Урывская, руководитель проекта Контур.Ритейл. – Электронный документооборот гораздо быстрее и точнее, чем бумажный, это обеспечивает своевременность поставок и оплаты. При ЭДО документы не теряются, ошибки сведены к минимуму. Наконец, это финансовые выгоды - существенная экономия на доставке и архивировании документов, минимизация расходов на персонал».
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ