23.05.2018, 20:44
Количество просмотров 1423

Комитет СФ предложил правительству РФ отслеживать оборот табака

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам предлагает правительству ввести систему отслеживания оборота табачной продукции.
Комитет СФ предложил правительству РФ отслеживать оборот табака
 - рис.1Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам предлагает правительству ввести систему отслеживания оборота табачной продукции.

Об этом говорится в представленном на круглом столе «О государственном регулировании производства и оборота табачной продукции» проекте рекомендаций.

«Правительству РФ принять меры, направленные на совершенствование госрегулирования производства и оборота табачной продукции, включая введение системы по отслеживанию оборота табачной продукции», - сообщается в документе.

Сегодня в РФ в рамках эксперимента по маркировке такая система пробуется на участниках табачного рынка, в частности Philip Morris International, Japan Tobacco International и British American Tobacco. Также в пилоте принимают участие дистрибьюторы, большой ретейл, операторы фискальных данных и электронного документооборота.

Как отметили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), назначенном единым оператором системы маркировки в РФ, ход эксперимента признан успешным. «Уже достигнута полная прослеживаемость табачной продукции от производства до вывода товара из оборота», - пояснил глава совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин. Вице-президент Japan Tobacco International Сергей Головко, в свою очередь, отметил, что процесс внедрения системы на производстве был осуществлен за 4 месяца при минимальных затратах. «Первый этап закончили успешно», - добавил он.

В проекте рекомендаций комитета Совфеда отмечается, что создание такой системы позволит усилить контроль над оборотом табачной продукции и сократить нелегальный рынок табака. «Существующее нелегальное производство сигарет и их контрабанда из сопредельных государств приводят к сокращению доходов федерального бюджета, представляют угрозу для здоровья населения», - подчеркивается в документе.

Также комитет посоветовал определить план мероприятий дорожной карты, предусматривающий комплекс мер по совершенствованию правового регулирования табачного рынка, и ввести лицензирование производства и оборота табака.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ