15.05.2015, 14:05
Количество просмотров 2687

Комитет Госдумы одобрил поправки в закон «О торговле», ограничивающие права ритейлеров

Поправки содержат гораздо более жесткие ограничения для торговых сетей по сравнению с предусмотренными действующей редакцией закона. 
Комитет Госдумы одобрил поправки в закон «О торговле», ограничивающие права ритейлеров
 - рис.1В четверг комитет по экономполитике Госдумы одобрил к принятию проект поправок в закон «О торговле», подготовленный группой депутатов во главе с Ириной Яровой.

В заключении говорится, что комитет поддерживает концепцию проекта и при условии последующей его доработки предлагает принять в первом чтении. По данным заместителя председателя комитета по экономполитике и предпринимательству Госдумы Виктора Звагельского, рассмотрение поправок Госдумой в первом чтении назначено на 19 мая.

Поправки в закон «О торговле», внесенные 21 января группой сенаторов и депутатов во главе с Ириной Яровой, содержат гораздо более жесткие ограничения для торговых сетей по сравнению с предусмотренными действующей редакцией закона. Самые болезненные из них для ритейлеров — снижение максимального разрешенного размера ретробонуса (премии за объем продаж, выплачиваемые поставщиками магазинам) с 10% до 3% суммы поставки и запрещение любых дополнительных выплат сетям со стороны поставщиков. Про последнюю поправку в отзыве комитета отмечается, что она «позволит серьезно ограничить произвольные действия и злоупотребления со стороны торговых сетей». Кроме того, проект Яровой предполагает, что отсрочка платежей поставщикам должна сократиться с десяти до пяти дней за скоропортящиеся товары, с 30 до 20 дней — за товары со сроком хранения до одного месяца, с 45 до 35 дней — за товары длительного хранения.

Еще раз обсудить и доработать комитет предлагает часть поправок, касающихся услуг по продвижению товаров и бонусов поставщиков сетям (проект предлагает запретить взимать за такие услуги плату с поставщиков). В окончательной версии проекта поправок под «продвижением товара» понимается реклама, специальные выкладки на полке, исследования потребительского спроса, логистические услуги либо иная деятельность. 

«Мы считаем, что снижение ретробонусов до 3% от суммы поставки – это слишком кардинальное решение: у сетей и поставщиков должна остаться возможность стимулировать продажи, а для этого размер премии должен составлять не меньше 7%. – прокомментировала редакции информационного портала Retail-loyalty.org пресс-служба компании Юлмарт. – Сокращение отсрочки платежей – также неоправданный шаг: это спровоцирует сокращение ассортимента и негативно повлияет на доступность товара для клиентов».

Комитет одобрил поправки Яровой, несмотря на отсутствие официального отзыва правительства и возражения представителя Минпромторга, сообщившего депутатам о существовании правительственного проекта на ту же тему, согласованного всеми заинтересованными сторонами на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича 16 апреля. Члены комитета пришли к выводу, что отзыв правительства на этот проект не требуется. 

Согласованный на совещании у Дворковича проект на 90% совпадает с депутатским, но имеет несколько отличий, пояснил директор профильного департамента Минпромторга Денис Пак. Так, в правительственном проекте отсутствуют самые одиозные пункты — об изменении предельных размеров ретробонусов, изменении сроков отсрочки платежей, введении нового вида административного наказания — дисквалификации должностных лиц торговых организаций. Проект готов и в целом согласован, добавил Пак. Позиция Минпромторга, представители которого считают, что слишком жесткое регулирование отношений в этой сфере только навредит, остается неизменной.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ