31.01.2019, 15:45
Количество просмотров 4343

Рынок эквайринга в 2018 году - прогноз Модулькассы

Рост количества операций по банковским картам в России составит 25% в 2019 году по сравнению с 2018 годом.
Рынок эквайринга в 2018 году - прогноз Модулькассы
 - рис.1Рост количества операций по банковским картам в России составит 25% в 2019 году по сравнению с 2018 годом.

Так считает Марк Баранов, генеральный директор «МодульКассы» (входит в холдинг Модульбанка). По его словам, за последние три года рынок эквайринга в России вырос с 39,7 трлн руб. в 2015 году до 76,5 трлн руб. в 2018 году со среднегодовой динамикой прироста в 22%.  

При этом количество операций по оплате картами товаров и услуг за тот же период выросло почти в 2,5 раза: с 9 трлн в 2015 году до 21 трлн в 2018 году.

По данным М. Баранова, переводы с карты на карту выросли еще активнее - почти в 4,3 раза с 6,8 трлн до 29 трлн. Рынок эмиссии карт насытился и растет гораздо меньшими темпами, 5% в год и составил 271 млн карт по итогам 2018 года.

В Модульбанке ожидают, что число платежей с использованием карт в 2019 году вырастет еще минимум на 25%, а доля оплат бесконтактным способом превысит 50%.

«Сейчас, согласно статистике платежных систем, доля оплаты с использованием технологии NFC составляет порядка 40% от общего оборота оплаты товаров и услуг по картам. Рынок активно насыщается смартфонами и другими устройствами, которые поддерживают эту технологию, плюс кэшбэки и простота использования будут способствовать переходу большего числа пользователей на бесконтактные способы оплаты», - говорит Марк Баранов.

Кроме того, как отмечает эксперт, одна из задач бизнеса – предоставлять востребованные для пользователя способы совершения платежа, способы оплаты. Ряд торговых точек, принимающих оплату по картам, оснащены устаревшим оборудованием и будут вынуждены заменить старые терминалы на новые принимающие бесконтактную оплату.  

Согласно требованиям Mastercard, все банки, осуществляющие эквайринговую деятельность на территории РФ, должны перейти на оборудование с бесконтактным способом оплаты до 1 января 2020 года. Таким образом, остается практически год до повсеместного внедрения бесконтактного способа оплаты в России.

Для малого бизнеса в 2019 году не менее важным станет получение тех опций и преференций, которые ранее были доступны крупному ритейлу: быстрое зачисление средств по операциям с использованием карт и платёжных сервисов, быстрые сроки установки или замены оборудования в торговых точках (часто из-за поломки терминала торговая точка может простаивать по приёму карт несколько недель).

В среднем, сумма чека при оплате по карте растет на 30% по отношению к оплате наличными, что, в целом, повышает маржинальность для малого бизнеса, независимо от сегмента, в котором он работает.

Также Марк Баранов отметил рост числа транзакций по картам МИР: «Если говорить о доле транзакций по картам МИР в обороте экайринга, она составила – 11% по итогам 2018 года. Остальной объём операций между собой разделили Visa (52%) и MasterCard (48%).

При этом, среднеквартальная динамика прироста оборота по картам МИР превышает 3%».
Рубрика:
{}Эквайринг

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ