13.12.2013, 10:31
Количество просмотров 4169

X5 Retail Group открывает в своих магазинах кассы самообслуживания

X5 Retail Group запустила пилотный проект по эксплуатации касс самообслуживания в супермаркете «Перекресток» и гипермаркете «Карусель» в Москве. 
X5 Retail Group открывает в своих магазинах кассы самообслуживания
 - рис.1Компания X5 Retail Group, одна из крупнейших в России розничных компаний по объемам продаж, объявляет о начале пилотного проекта по эксплуатации касс самообслуживания в супермаркете «Перекресток» и гипермаркете «Карусель» в Москве. Первые 4 кассы сегодня запущены в Москве в «Перекрестке» на ул. Миклухо-Маклая, 37, и 6 касс в гипермаркете «Карусель» на проспекте Андропова, 8.

Ежедневно один магазин «Перекресток» обслуживает в среднем около 4000 покупателей (в зависимости от расположения и площади торгового зала), гипермаркет «Карусель» - около 7000. Применение касс самообслуживания может существенно повысить эффективность работы магазинов и лояльность покупателей. Например, опыт ведущих европейских ритейлеров показал успешность использования технологии NCR в сетевой торговли. Кассы самообслуживания позволяют не только сократить затраты на содержание кассиров, но и решить проблему нехватки персонала на кассовых узлах, сократить потери, увеличить товарооборот за счет снижения очередей в пиковые часы, расширить полезную площадь магазина.

В магазинах Х5 устанавливает кассы самообслуживания собственного производства компания NCR - ведущий поставщик в области банковских, торговых и информационно-технологических решений и мировой лидер по производству и поставке банкоматов и стационарных сканеров. Имея более чем 100-летний опыт работы в бизнесе, NCR предлагает конкретные решения в области финансовой, банковской и торговой деятельности. В течение двух последних десятилетий NCR предоставляет решения в области систем самообслуживания более чем в 80 странах во всем мире.

В рамках пилотного этапа Х5 намерена изучить экономическую эффективность технологии в режиме работы касс в торговых залах, проанализировать отзывы покупателей, после чего возможны дальнейшие инновационные решения по самообслуживанию в магазинах Компании.   
Рубрика:
{}Self-Checkout

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ