29.01.2016, 14:05
Количество просмотров 2458

Казахстанские магазины обяжут установить специальные кассовые аппараты

Бизнесменов, занятых в ритейле, начали проверять на наличие специальных кассовых аппаратов с функцией онлайн-фискализации.
Казахстанские магазины обяжут установить специальные кассовые аппараты
 - рис.1

Бизнесменов, занятых в ритейле, начали проверять на наличие специальных кассовых аппаратов с функцией онлайн-фискализации

Такие устройства следовало установить в каждом салоне или магазине столицы Казахстана еще с 1 января. Однако не все предприниматели в курсе нововведений.

По закону, с 1 января ритейлеры обязаны были установить специальные кассовые аппараты. Их особенность в том, что они передают данные обо всех денежных операциях напрямую в базу министерства финансов.

«Нашим управлением по Алмалинскому району проводится работа. Мы направили извещения всем налогоплательщикам, к которым относятся данные требования извещения, о том, что добровольно необходимо установить, приобрести машины и их зарегистрировать», - сказал замруководителя Управления государственных доходов по Алмалинскому району Алмас Мусин.

За отсутствие специального кассового прибора владельцам бизнеса грозит штраф минимум 30 тысяч тенге. Сумма эта может при повторных проверках доходить до 100 тысяч. Так что дешевле обойдется один раз приобрести аппарат. В среднем он стоит около 75 тысяч тенге. Ажиотажа и дефицита на него пока нет. К тому же в предпринимательской деятельности устройство может быть очень полезно.

«Предприниматели смогут легко и быстро контролировать собственных кассиров. Допустим, бухгалтерия может, не выходя из компьютера, видеть каждый чек, отбитый на их розничных точках: когда был отбит, как правильно отбит, не была ли, допустим, пробита сумма ошибочная», рассказал директор компании «Алма Кэш» Эдуард Ремер. 
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ