07.12.2017, 14:18
Количество просмотров 2528

Качество водки проверят перед Новым годом

Роскачество начнет проверки на текущей неделе.
Качество водки проверят перед Новым годом
 - рис.1Роскачество начнет проверки на текущей неделе.

Тестирование алкогольных напитков Роскачество проведет по поручению Правительства. Всего исследуют 45 брендов водки, произведенных в России, Беларуси, Швеции, Франции и Финляндии. Эксперты протестируют их по 22 показателям качества и безопасности. В том числе на содержание примесей, наличие тяжелых металлов, уксусный и протоновый альдегиды.

Как отметил глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, проблема качества и безопасности водки касается нелегальной розницы, где отсутствует контроль. По его словам, в этом году будет продано порядка миллиарда литров водки в лицензированной рознице, и к ней, скорее всего никаких претензий не будет. 

Для малоимущих же есть нелегальный сектор розничной торговли. К примеру, магазины, не имеющие лицензии, павильоны, киоски, торговля с рук, где ежегодно реализуется порядка 250 миллионов литров нелегальной водки. Такую продукцию производят в полукустарных условиях с применением ворованного нелегального спирта, она не соответствует требованиям техническим регламентам безопасности».

Результаты исследования огласят перед Новым годом, чтобы потребители смогли выбрать качественный продукт.
Ранее вице-премьер Александр Хлопонин поручил Росалкогольрегулированию, МВД, Роспотребнадзору и Роскачеству совместно с Генпрокуратурой провести внеплановые проверки производителей и продавцов алкогольной продукции.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ