18.05.2017, 16:30
Количество просмотров 1403

Продажу алкоголя онлайн одобрил Кабмин

Правительство дало положительный отзыв на законопроект о снятии запрета с дистанционной торговли спиртным.
Продажу алкоголя онлайн одобрил Кабмин
 - рис.1
Правительство дало положительный отзыв на законопроект о снятии запрета с дистанционной торговли спиртным.

Правительство поддержало легализацию дистанционных продаж алкоголя в интернете. Это следует из отзыва на соответствующий законопроект. По мнению Белого дома, онлайн-продажи позволят виноделам Юга России и Крыма, чья продукция широко не представлена на полках федеральных торговых сетей, напрямую наладить коммуникацию с потребителем. 

Отзыв правительства подписал заместитель председателя правительства, руководитель аппарата Сергей Приходько. В нем говорится, что внесенный в Госдуму в июне 2016 года проект поправок в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» поддерживается при условии его доработки.

Ранее Минэкономразвития согласовало отзыв правительства на проект поправок.

Проект закона предлагает ввести новый вид лицензирования - на розничную продажу алкоголя дистанционным способом. Полномочия по выдаче закрепляются за Росалкогольрегулированием. Основанием для выдачи лицензий на розничную продажу алкоголя в Сети будет в том числе наличие у соискателя складских помещений, а также лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, на закупку, хранение и поставки подобной продукции. Плюс к этому организации будут обязаны фиксировать свои продажи в государственной системе учета ЕГАИС.

В правительстве считают, что легализация розничной продажи алкогольной продукции дистанционным способом может привести к созданию в Российской Федерации цивилизованного дистанционного рынка сбыта легальной и качественной алкогольной продукции.
В отзыве также уточняется: «В целях предотвращения нарушения конкуренции на алкогольном рынке целесообразно дополнить законопроект положениями, предусматривающими возможность реализации дистанционным способом крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, являющимися сельскохозяйственными товаропроизводителями производимой ими винодельческой продукции, а также пива, сидра, пуаре, медовухи организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство и оборот такой продукции».

Там же сказано, что для создания условий по соблюдению легальности розничной торговли алкогольной продукции в интернете необходимо дополнить закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» положениями, предусматривающими внесудебную блокировку интернет-сайтов организаций, предлагающих розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом и не имеющих указанной лицензии.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ