04.08.2017, 14:22
Количество просмотров 2055

Избыток жира и сахара в продуктах промаркируют с помощью «светофора»

Новую маркировку продуктов питания в ЕАЭС предлагает ввести Роспотребнадзор.
Избыток жира и сахара в продуктах промаркируют с помощью «светофора»
 - рис.1
Новую маркировку продуктов питания в ЕАЭС предлагает ввести Роспотребнадзор.

Маркировка, предположительно, будет трехцветной. Она укажет, какое количество жира, сахара и соли содержится в продуктах. Работу над внесением изменений в соответствующий технический регламент Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) может начать уже в будущем году. 

Маркировка «светофор» предложена странам-участницам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) российским Роспотребнадзором. Она подразумевает, что низкая концентрация веществ будет обозначена полосой зеленого цвета, средняя - желтого, а высокая - красного. Производители опасаются, что цветная маркировка может негативно повлиять на экспорт российских товаров. На «нездоровые» продукты питания просто не найдется покупателей. 

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин раскритиковал предложенную инициативу, напомнив, что национальная кухня народов России не является самой здоровой с точки зрения содержания в ней жиров, соли и сахара. Например, в большом количестве эти вещества содержатся в сдобе, варенье, мороженом, колбасах и сырах. Он также отметил, что Россия экспортирует за рубеж готовую продукцию, и в перспективе цветовая маркировка может негативно сказаться на этом экспорте. Также, по мнению Сергея Юшина, большинство продуктов вредны только при их чрезмерном употреблении.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ