01.08.2014, 13:27
Количество просмотров 3501

Итальянское ателье Sartoria Reale бесплатно обошьет россиян из санкционного списка ЕС

Каждый участник европейского санкционного списка сможет ежегодно претендовать на пять деловых костюмов, сшитых по индивидуальному заказу в Sartoria Reale.
Итальянское ателье Sartoria Reale бесплатно обошьет россиян из санкционного списка ЕС
 - рис.1

Итальянское ателье Sartoria Reale готово бесплатно обшивать российских политиков и бизнесменов, включенных в санкционный список Евросоюза, в течение всего времени действия санкций.  

Каждый участник европейского санкционного списка сможет ежегодно претендовать на пять деловых костюмов, сшитых по индивидуальному заказу в ателье Sartoria Reale (филиал находится в Москве), сказал председатель совета директоров холдинга General Invest Винченцо Трани (ателье - часть холдинга). Участники списка могут обратиться в ателье через сайт или по телефону - портной приедет в удобное им место и время, чтобы снять мерки. Хотя ателье специализируется на пошиве мужских костюмов, для женщин из санкционного списка будет сделано исключение - для них они тоже будут сшиты, сказал Трани. На родственников включенных в список акция не распространяется, уточнил Трани. 

Sartoria Reale - это небольшая частная неаполитанская компания, которой принадлежат ателье в Италии и Москве. Специализируется на пошиве мужских костюмов класса "люкс", а также продает мужские рубашки и аксессуары: галстуки и запонки. В Москве компания открыла ателье в 2013 году на Павелецкой площади. В самом ателье РБК рассказали, что в среднем пошив костюма обойдется заказчику в 2,5-4 тыс. евро. Дешевле всего здесь можно приобрести запонки или галстуки - они будут стоить примерно по 100 евро. Финансовые показатели компания не раскрывает. 

Акция - знак солидарности с российским правительством и несогласия с европейскими властями, демонстрирующая, что народ и бизнес Европы не поддерживают введение санкций, сказал Трани. Возможные затраты на акцию он назвать отказался.

По подсчетам РБК, сейчас в санкционный список Евросоюза включено более 60 россиян. Если список не будет расширен, ежегодные затраты ателье могут превысить 1,2 млн евро. Компания готова к затратам - для этого и делается жест, объясняет Трани. 

К аналогичным жестам Трани призвал и 2000 компаний-членов Итало-российской торговой палаты (он - ее вице-президент). От введенных Европой санкций пострадают обе стороны конфликта, в том числе европейский бизнес, находящий в России и Европе, а негативные последствия ощутят на себе и рядовые россияне, и рядовые европейцы, пишет Трани (текст обращения есть у РБК). Президент Итало-российской торговой палаты Розарио Алессандрелло подтвердил РБК получение письма от General Invest, но комментировать его не стал. 

Главный куратор исследовательского центра бренд-технологий RCB&B Николас Коро считает, что предложение компании – сугубо рекламный ход. «Это достаточно традиционный маркетинговый шаг, который обеспечит лояльность целевой аудитории», – говорит эксперт. 

Затраты компании на акцию, по мнению Коро, окупятся очень быстро: во-первых, сумма не велика, далеко не все примут подарок или закажут костюм со скидкой, во-вторых, стоимость пошива одного костюма подобного качества вместе со стоимостью ткани самой компании обойдется не более чем в 500 евро. «А окружение этих людей, которое старается подражать своему начальству, запомнит марку», – считает Коро. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ