03.03.2014, 14:29
Количество просмотров 2727

IPO российского подразделения METRO Cash&Carry могут перенести

По мере обострения ситуации на Украине инвесторы начали пересматривать возможные инвестиционные решения по российским активам.
IPO российского подразделения METRO Cash&Carry могут перенести
 - рис.1IPO российского подразделения Metro Cash & Carry может быть перенесено, если ситуация, связанная с Украиной, будет ухудшаться, сообщил представитель Metro Group. Позднее представитель компании скорректировал комментарий, сообщив, что «компания анализирует все рыночные условия, включая ситуацию на Украине».

Размещение бумаг российской «дочки» Metro может состояться во второй половине апреля, если условия на финансовых рынках будут благоприятны, говорил неделю назад в интервью германской газете Frankfurter Allgemeine Zeitung главный исполнительный директор Metro Олаф Кох. Однако по мере обострения ситуации на Украине инвесторы начали пересматривать возможные инвестиционные решения по российским активам. Ритейлер «Лента», завершавший сбор заявок инвесторов в ходе IPO в конце прошлой неделе, столкнулся с отзывом нескольких заявок инвесторов, говорил источник в одном из банков — организаторов сделки. Рынок очень тяжелый, инвесторы обеспокоены ситуацией на Украине, растут геополитические риски, отмечал портфельный управляющий УК «Райффайзен капитал» Антон Кравченко.

1 марта Совет Федерации удовлетворил просьбу президента Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины. Ранее новые пророссийские власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 30 марта, на два месяца раньше объявленного ранее срока. Также власти Крыма заявляли, что неизвестные пытались захватить здания Совета министров и Верховного совета.

«Что касается текущей ситуации в связи с событиями на Украине, мы очень внимательно следим за ее развитием. Прежде всего, воздерживаясь, как правило, от комментариев, связанных с политикой, мы выражаем надежду на то, что ситуация разрешится мирным путем», — заявил представитель Metro Group.

«В том, что связано с нашими планами по выходу на IPO, мы можем подтвердить, что проделана большая работа и достигнут значительный прогресс», — сказал представитель ритейлера. В письменном комментарии, который получили «Ведомости», сказано: «Но если ситуация будет ухудшаться, мы можем пересмотреть ранее обозначенные сроки». Позднее представитель ритейлера изменил первоначальный комментарий, сообщив: «Мы смотрим и анализируем все рыночные условия, включая ситуацию на Украине».

«Лента», которая начала размещение до обострения ситуации на Украине, почувствовала на себе негативный эффект, но IPO тем не менее состоялось и было довольно успешным, говорит аналитик Газпромбанка Виталий Баикин. «Все будет зависеть от того, как дальше будут развиваться события. В краткосрочной перспективе они могут этому помешать, но если мы говорим, например, об осеннем окне, то украинская ситуация, скорее всего, уже не будет оказывать такого негативного влияния», — считает Баикин.

Германский ритейлер планировал разместить на бирже в Лондоне до 25% своего российского подразделения, подготовку сделки в конце января 2014 г. одобрил наблюдательный совет Metro. 24 февраля российский дивизион Metro впервые раскрыл финансовые показатели своей работы на российском рынке. Выручка ритейлера за прошлый год увеличилась на 11,3% до 183,244 млрд руб. Рентабельность по EBITDA германской компании оказалась рекордной для российского рынка — 12,4%, валовая маржа составила 24,2%.

Metro Cash & Carry — российская «дочка» германской Metro AG — вышла на российский рынок в 2001 г. Бизнес-модель компании ориентирована на профессиональных клиентов — юрлиц и индивидуальных предпринимателей: отели, рестораны, кейтеринговые компании, розница малого и среднего формата, в том числе магазины «у дома», малые и средние компании сферы услуг, закупщики продукции для офисов. К концу 2013 г. российский дивизион Metro управлял сетью из 72 торговых центров в 45 регионах России, в том числе в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Красноярск, Ростов-на-Дону и Омск.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ