26.09.2016, 16:03
Количество просмотров 2995

iPhone 7 продается в России лучше "шестерки"

Тем не менее, общемировая статистика говорит о весьма скромном успехе новинки Apple.
iPhone 7 продается в России лучше "шестерки"
 - рис.1Тем не менее, общемировая статистика говорит о весьма скромном успехе новинки Apple.

Продажи iPhone 7 в крупных розничных сетях в первые дни в разы превысили показатели iPhone 6s, сообщают российские СМИ.  

Напомним, что продавать iPhone 7 и 7 Plus начали в России в пятницу, 23 сентября. IPhone 7 в интернет-магазине Apple стоят в зависимости от памяти от 56 990 до 74 990 руб. IPhone 7 Plus, особенность которого – более широкий дисплей, продается за 67 990–85 990 руб. Столько же стоят прошлогодние флагманы Apple – iPhone 6s и 6s Plus с соответствующей памятью. 

Так, издание "Ведомости" сообщает, что представители «Связного» отмечают ажиотажный спрос на iPhone 7: в этом году он был значительно выше, чем в прошлом на iPhone 6s. Покупателей привлекают дизайн устройств, еще более совершенные камеры, защита от воды и пыли, а также новые цветовые решения, говорит он. Почти вся первая партия iPhone 7 в «Евросети» ушла по предзаказам, но на всех ее не хватило, поэтому следом в регионы ушла и другая партия, говорит представитель ритейлера. 

По словам представителя Inventive Retail Group (в него входит реселлер Apple re:Store), за первые два с половиной дня iPhone 7 было продано в три раза больше, чем iPhone 6s за аналогичный период 2015 г. Спрос на iPhone 7 Plus выше, чем на 7, отмечает она. Наибольшим спросом пользовались аппараты с максимальной (256 Гб) памятью цвета «черный оникс» (в этом году Apple впервые выпустила аппараты в таком цветовом решении), отмечает она. 

В пятницу и субботу, 23 и 24 сентября, в офисах и интернет-магазине «Вымпелкома» продажи iPhone 7 более чем в два раза выше, чем iPhone 6s прошлой осенью, рассказала представитель оператора. Лучше всего раскупают аппараты черного, розового и золотого цвета с памятью 128 Гб, рассказывает она. 

В первый день «Мегафон» продал примерно вдвое больше новых iPhone, чем iPhone 6s в прошлом году, говорит его представитель. 

Спрос на iPhone 7 в первые два дня продаж, 23 и 24 сентября, как минимум в четыре раза превысил результаты предыдущей линейки iPhone 6s, говорит представитель «М.видео». Cамая популярная модель – «черный оникс» iPhone 7 128 Гб и iPhone 7 Plus 256 Гб, рассказывает она. Также традиционно пользуются спросом обычные черные модели и цвет «розовое золото» с памятью 32 и 128 Гб, отмечает она. 

Спрос на iPhone 7 в несколько раз превышает спрос на iPhone 6s в прошлом году, но он ниже, чем было в случае с iPhone 6, появившимся на рынке осенью 2014 г., утверждает представитель МТС . 

По данным источника "Ведомостей", близкого к компании – партнеру нескольких производителей оборудования, за первые выходные продаж в России было реализовано почти 30 000 iPhone 7 и 7 Plus. Продажи выше, чем в прошлом году, более чем на 50%, утверждает он. По его словам, больше всего iPhone 7 продали «Связной» и «М.видео» - 80009000 и около 6000 аппаратов. 

Предзаказ на iPhone 7 и 7 Plus начался в России 16 сентября. Сотрудники опрошенных «Ведомостями» ритейлеров говорили, что за первые выходные предзаказ на новый флагман Apple в 2-4 раза превысил прошлогодние показатели iPhone 6s. 

В компании Media Markt редакции Retail & Loyalty сообщили, что в 2016 году ритейлер предложил своим клиентам комфортный способ оформить предварительный заказ на новые модели iPhone7: достаточно было внести предоплату в размере 1 000 рублей и зарезервировать телефон без 100% предоплаты или записи в лист ожидания. 

" Мы видим, что эта механика принесла ощутимый результат, число предварительных заказов выросло более чем в 2 раза по сравнению с 2015 годом. Популярностью пользовались модели оттенков black и silver c объемом встроенной памяти 32, 128 и 256 GB. По состоянию на 12 часов по московскому времени 23 сентября в 67 магазинах Media Markt по всей России было продано в 2 раза больше iPhone 7, чем моделей 6s поколения в прошлом году. По данным продаж на сайте Media Markt, сегодня лидируют модели iPhone 7 оттенков black и rose gold с объемом встроенной памяти 128GB" - говорится в официальном сообщении пресс-службы компании.  

Тем не менее, российский ажиотаж на яблочную новинку контрастирует со статистикой мировых продаж. Продажи iPhone 7 и 7 Plus оказались ниже, чем ожидалось: в первый уикенд было продано на 25% меньше iPhone 7 и 7 Plus, чем iPhone 6s и 6s Plus в прошлом году, сообщает Digitimes со ссылкой на аналитической отчет GfK. После публикации документа акции Apple упали в цене на 1,7%, до $112.71, пишет ZeroHedge - об этом сообщает Hi-Tech.mail.ru.


Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ