27.01.2011, 14:07
Количество просмотров 2009

Интернет-магазинам могут запретить принимать наличные

Деятельность интернет-магазинов в Рунете практически не регулируется законодательством, в том числе, законом «О защите прав потребителей». Многие интернет-продавы регулярно злоупотребляют использованием «серых схем», в которых товар не только не имеет гарантии, но и не соответствует нормам качества и безопасности. Все это существенно подрывает доверие online-покупателей.
Интернет-магазинам могут запретить принимать наличные
Толковый словарь

Деятельность интернет-магазинов в Рунете практически не регулируется законодательством, в том числе, законом «О защите прав потребителей». Многие интернет-продавцы регулярно злоупотребляют использованием «серых схем», в которых товар не только не имеет гарантии, но и не соответствует нормам качества и безопасности. Все это существенно подрывает доверие online-покупателей.

Как заявил президент Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Онищук, исправить ситуацию может мораторий на оплату наличными в интернет-магазинах.

Подобная мера уже практикуется в ряде европейских стран и США. А. Онищук уверен, что рано или поздно к этому придет и Россия, однако введение моратория возможно не раньше чем через 3–5 лет.

Представитель РАТЭК полагает, что отказ от использования наличных денег приведет к естественному снижению цен в интернет-магазинах. Управление товарами и налоговая отчетность для продавца станут проще, будет оптимизироваться работа web-сайтов, станет быстрее курьерская доставка, увеличится ассортимент. В конечном итоге можно ожидать повышения качества предлагаемых товаров.

Инициативу А. Онищука поддержали защитники прав потребителей. Однако, как убежден председатель правления Конфедерации прав потребителей Дмитрий Янин, введению моратория должно предшествовать принятие закона, защищающего держателей карт от кибермошенничества.

«Наладить систему интернет-платежей сегодня вполне доступно малому и среднему бизнесу, – считает Д. Янин.– По сути, уйдут не малые игроки рынка, а те, кто не платит налоги. Потому что «кэш» в большинстве случаев – это признак ухода от налогов».

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике E-commerce и Лояльность

По материалам MoneyNews

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ