17.02.2016, 14:46
Количество просмотров 2212

Интерес Alibaba поднял цену Groupon на 40%

Еще недавно акции компании стоили на 85% дешевле, чем при IPO.
Интерес Alibaba поднял цену Groupon на 40%
 - рис.1

Еще недавно акции компании стоили на 85% дешевле, чем при IPO

Вчера, 16 февраля, во время торгов на американской бирже, акции американского сервиса скидок Groupon выросли на 40%. Эксперты считают, что такой взлет котировок связан с покупкой 5,6% компании интернет-ритейлером Alibaba.

На прошлой неделе онлайн-гигант заявил о покупке доли в Groupon - 33 миллионов акций, что делает Alibaba владельцем 5,6% и четвертым по размерам акционером компании. Покупка акций осуществлялась на открытом рынке — представители Groupon отметили, что до подачи уведомления Alibaba они ничего не знали о покупке.

«Alibaba может начать переговоры о стратегическом участии в капитале Groupon, возможно, даже об увеличении доли до 20%. Ведь такая сделка даст Alibaba возможность создать СП в Китае с использованием опыта Groupon и применении его на китайском рынке», - рассказал независимый эксперт китайской высокотехнологичной индустрии Дуг Янг.

Через какое-то время после громкого выхода на биржу Groupon в конце 2011 года, ее акции постоянно падали в цене из-за невпечатляющих результатов деятельности компании. До сообщений о покупке акций Alibaba акции Groupon стоили на 85% дешевле, чем при IPO.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ