06.06.2017, 14:45
Количество просмотров 1800

INFOline: в 2016 году было открыто 12 тысяч новых магазинов

Такие данные были озвучены генеральным директором INFOline Иваном Федяковым на "Неделе российского ритейла".
INFOline: в 2016 году было открыто 12 тысяч новых магазинов

Такие данные были озвучены генеральным директором INFOline Иваном Федяковым на "Неделе российского ритейла".

 - рис.1

Если в 15 году по статистике открывался один магазин в час, то в 16 - один магазин в сорок минут. Всего было введено 3407 тыс. кв.м торговых площадей.

Половина открытий - заслуга X5 Retail Group, Магнита и Леруа Мерлен. В целом за прошлый год розничный торговый оборот снизился на 4,6%, но при этом есть и положительные сигналы: в апреле текущего года наконец-то была зафиксирована нулевая динамика, прежде всего за счет нон-фуд сегмента.

Хороший финансовый результат лидеров рынка обусловлен, по словам Федякова, инфляцией, которая компенсировала спад потребительской активности. Удержание инфляции может серьезно осложнить жизнь ритейлеров. Топ-100 компаний продемонстрировпли 16%-ный рост оборота в 16 году. При этом на топ10 приходится 55% оборота топ-100.

На первом месте пока остается "Магнит", рост оборотов которого составил 13%. Им было открыто 1070 магазинов, но при этом 976 из них - в формате дрогери. На втором месте - X5 с ростом 28%. Группой было открыто 2100 полноформатных магазинов, кроме того, "Пятерочка" пподемонстрировала 9-процентный LFL, увеличив площадь магазинов нв 37%. Метро (6 место) и Ашан (3-е) продемонстрировали скромный рост: 4 и 6%. Их успех был обусловлен широтой ассортимента, что в текущей ситуации потеряло свою актуальность.

Хорошая динамика у Ленты - рост составил 21% Дикси с 14% в этом году скорее всего уступит ей четвертое место, сократив инвестиционную активность. Ошеломительный рост демонстрирует Леруа Мерлен, который в прошлом году впервые вошел в десятку, а в этом году перешел на седьмое место. Ею было открыто 17 гипермаркетов, что увеличило площадь на 40%.

В заключение спикер отметил, что 70% поставщиков в прошлом году зафиксировали рост продаж своей продукции, и в текущем году также надеются на его продолжение.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ