24.08.2018, 15:45
Количество просмотров 1640

IBM научит дронов доставлять кофе желающим

IBM, один из крупнейших в мире производителей аппаратного и программного обеспечения, планирует запатентовать умных дронов для доставки кофе.
IBM научит дронов доставлять кофе желающим
 - рис.1

IBM, один из крупнейших в мире производителей аппаратного и программного обеспечения, планирует запатентовать умных дронов для доставки кофе.

Соответствующее заявление IBM подало 7 августа в ведомство по патентам и товарным знакам США (PTO).

Предполагается, что дроны IBM оснастят камерами и биометрическими сенсорами, которые будут определять нуждающихся в кофеине людей. В итоге бодрящий напиток должен прилетать к офисным сотрудникам и посетителям кафе еще до того, как они попросят об этом. Также люди смогут заказывать кофе взмахом руки или через приложение. Как утверждает IBM, технологию можно будет применять в офисах, чтобы поддерживать сотрудников в тонусе, или в кафе для повышения продаж.

Предполагается, что дроны будут наблюдать за группами людей и пытаться оценить их потребность в кофе, исходя из продолжительности и эмоциональности их беседы. Сенсоры также смогут определять не только выражение лиц и расширение зрачков потенциальных клиентов, но и анализировать данные о качестве их сна и расписании дня. Сбор данных также позволит дронам запоминать, какие виды кофе предпочитают отдельные люди. Кроме того, IBM планирует запрограммировать дронов, чтобы они узнавали «популярных» или «известных» людей и обслуживали их первыми. При этом компания утверждает, что любые персональные данные будут собирать «в соответствии с законами о конфиденциальности данных и/или с согласия пользователей».

Дроны будут доставлять кофе в герметичной упаковке, чтобы случайно не пролить горячий напиток кому-нибудь на голову, телефон или компьютер.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ