10.07.2019, 13:37
Количество просмотров 2266

Huawei начала переговоры о покупке технологий у российских компаний

Компания Huawei инициировала переговоры с компаниями из РФ о приобретении технологий, создании СП.
Huawei начала переговоры о покупке технологий у российских компаний
 - рис.1

Компания Huawei инициировала переговоры с компаниями из России о приобретении бизнеса, создании совместных предприятий (СП) и использовании их технологий. 

Речь может идти о компаниях «Эльбрус» (разработчик процессоров) и «Альт» (создатель ОС), пишет РБК. Китайская компания обсуждает создание СП с разработчиком процессоров «Эльбрус» – компанией МЦСТ. 

Huawei, по данным СМИ, может интересоваться использованием процессоров на своем оборудовании, однако пока переговоры находятся на ранней стадии. 

МЦСТ может быть не единственным владельцем интеллектуальных прав на «Эльбрус», отмечает источник издания. Разработку процессоров спонсировал Минпромторг, поэтому решение о сотрудничестве с большой долей вероятности будет приниматься вместе с ведомством.  

Предложение о сотрудничестве от Huawei получала и «Норси-Транс», рассказал ее владелец Сергей Овчинников. Компания занимается производством систем оперативно-разыскных мероприятий и другого оборудования в целях обеспечения информационной безопасности. 

В мае 2019 года Минторг США внес Huawei в черный список, запретив китайскому производителю смартфонов приобретать американское оборудование и ПО без санкции официального Вашингтона. 

Сотрудничество с Huawei приостановили Google, а также производители чипов Intel, Qualcomm, Xilinx, Broadcom, ARM и ряд других компаний. Позднее американские власти позволили Huawei временно работать на территории страны сроком до 19 августа. 

В июне стало известно, что Huawei обсуждает с Минкомсвязи перевод смартфонов для России с Android на ОС «Аврора», а также локализацию производства части устройств Huawei. В ведомстве подтвердили факт переговоры.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ