18.10.2018, 14:25
Количество просмотров 1540

HeadHunter: динамика заработных плат демонстрирует положительный тренд

Проект HeadHunter «Банк данных заработных плат» выяснил, что происходило с зарплатами в третьем квартале 2018 года.
HeadHunter: динамика заработных плат демонстрирует положительный тренд
 - рис.1Проект HeadHunter «Банк данных заработных плат» выяснил, что происходило с зарплатами в третьем квартале 2018 года: в каких отраслях экономики зарплата росла, в каких падала, насколько изменились доходы работников разных уровней и профессий. 

Один из главных выводов исследования – динамика заработных плат демонстрирует положительный тренд, при этом темпы в регионах опережают столичные.

Динамика совокупного дохода в зависимости от уровня позиции

По результатам трех кварталов 2018 г., в сравнении с аналогичным периодом 2017 г., везде зафиксированы положительные изменения (по результатам 1 квартала – околонулевые положительные, по результатам полугодия – околонулевые отрицательные). Учитывая положительную динамику 2017 года, общий тренд выглядит положительным. 

 - рис.2












Динамика совокупного дохода, федеральные округа

Показатели динамики роста совокупного дохода значительно разнились в зависимости от федерального округа. Так, например, минимум по итогам квартала зафиксирован в Санкт-Петербурге и ЛО (-1%), а максимум – в Дальневосточном округе (8%). В число лидеров по росту дохода также вошли Сибирский (7%) Северо-Кавказский и Центральный (оба 6%), а также Южный (5%) федеральные округа. В таблице также представлены абсолютные значения. Ситуация с отставанием Москвы и Санкт-Петербурга от регионов в росте зарплат сохраняется еще со второго квартала.

Зарплатный рейтинг отраслей

Проект HeadHunter «Банк данных заработных плат» составил рейтинг отраслей в зависимости от их фактического совокупного дохода. Анализ проводился по уровням «Ведущий специалист» и «Специалист», не включая начальный уровень и руководителей. Отрицательную динамику роста зарплат, хоть и незначительную, показали представители финансов (-1,5%). Наибольший прирост в отрасли электроники (5,3%) и ТНП (4,6%), недвижимости (3,5%), а также HoReCa (3,0%). Примечательно, что отрасль HoReCa показала наибольшую отрицательную динамику в прошлом квартале (-3,4%), однако сумела переломить тренд и выйти в лидеры.

 - рис.3











Наталья Данина, директор департамента аналитических бизнес-решений


«Текущая стабильная ситуация в экономике позволила работодателям пересмотреть доходы своих сотрудников. Рост зарплат зафиксирован во многих профобластях и составил в среднем 2-3%. При небольшом росте зарплат в регионах, Москва и Санкт-Петербург показывают околонулевую динамику. Такой тренд сохраняется еще с прошлого квартала и обусловлен тем, что Москва и Санкт-Петербург раньше вышли из кризиса и уже находятся на плато, в то время как регионы только сейчас догоняют».


Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ