27.07.2016, 15:37
Количество просмотров 2662

Grabr обновил сайт и мобильное приложение

Grabr – это как Uber, только на рынке доставки товаров. Это один из немногих успешных стартапов, возникших из идеи «уберизации» чего-либо, то есть, в его основе лежит shared economy.
Grabr обновил сайт и мобильное приложение

 - рис.1Grabr – это как Uber, только на рынке доставки товаров. Это один из немногих успешных стартапов, возникших из идеи «уберизации» чего-либо, то есть, в его основе лежит shared economy.

"Уберизируется" в данном случае доставка товаров из одних городов и стран в другие: сервис использует путешественников и командировочных для доставки покупок в личном багаже.

В принципе, ничего концептуально нового в Grabr не придумали: когда вы куда-то едете, то все друзья и знакомые просят вас оттуда что-то привезти. А в Facebook часто кидается клич: «Есть кто-то в городе N? Нужно купить Х, деньги готов скинуть на карточку». Grabr же расширяет «охват» до глобальных масштабов.

Работает сервис очень просто: тот, кто хочет купить какой-то товар из-за рубежа, размещает заявку о том, что он хочет и где это продается. Тот, кто едет в соответствующий город, просматривает заявки на товары и откликается на них, предлагая привезти товар в такие-то даты и за такое-то вознаграждение. Если желающих несколько, то между ними возникает ценовая конкуренция, покупатель же в любом случае получает товар быстрее и дешевле, чем с помощью служб доставки, а также может заказать то, что не продается в онлайн-магазинах, а доступно только в оффлайне.

На данном этапе сервис активно ищет исполнителей заказов, вплоть до найма сотрудников, которые будут ездить куда-либо только для того, чтобы окупить билет — это нужно для того, чтобы заказы не подвисали в невостребованном состоянии; кроме того, люди с небольшой занятостью могут за счет Grabr бесплатно путешествовать, набирая по несколько заказов в определенные города.

В настоящее время в сервисе зарегистрировано 50 000 активных пользователей, они распределены примерно одинаково: 50% путешественииков, 50% покупателей.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ