20.05.2016, 10:29
Количество просмотров 2574

Google делает ставку на искусственный интеллект

На конференции Google I/O были представлены разработки будущего.
Google делает ставку на искусственный интеллект
 - рис.1

На конференции Google I/O были представлены разработки будущего.

Одной из технологий будущего, находящихся в разработке и представленных Google на конференции Google I/O, стал интеллектуальный помощник – программа, способная отвечать на вопросы пользователя и выполнять различные задачи по сбора информации по заданной теме в интернете, резервирования столика в ресторане и тому подобное.

С помощью другой своей разработки, мессенджера Allo, корпорация планирует догнать конкурентов в области мобильных коммуникаций. Система искусственного интеллекта позволяет программе анализировать получаемые сообщения и изображения и подсказывать пользователю варианты ответов. Google планирует сделать Allo открытой платформой, на которой независимые разработчики смогут создавать свои приложения.

По мнению руководства корпорации, функции искусственного интеллекта должны стать основой для приложений нового поколения. Новые информационные системы, как ожидается, смогут самостоятельно учиться и обучать друг друга, перерабатывая гигантские массивы данных. Уже есть примеры того, как компьютеры с такой возможностью машинного обучения распознают образы более точно, чем люди. Впрочем, пока технологии искусственного интеллекта еще довольно примитивны для выполнения действительно сложных задач. «Мы не видели по-настоящему революционных разработок в этой области, благодаря которым клиенты предпочли бы роботизированный диалоговый сервис живому собеседнику-специалисту», – говорит Джули Аск, аналитик из Forrester Research.

Многие технологии, представленные на Google I/O, пока находятся на стадии проектирования, и их воплощение в реальные продукты может занять годы. 

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ