26.01.2018, 14:00
Количество просмотров 2418

Голосовые помощники обеспечат революцию в электронной коммерции

Новый отчет Института цифровой трансформации Capgemini показывает, что потребители, как правило, стремятся к переходу от покупок через приложения и веб-сайты к использованию голосовых помощников.
Голосовые помощники обеспечат революцию в электронной коммерции
 - рис.1

Новый отчет Института цифровой трансформации Capgemini показывает, что потребители, как правило, стремятся к переходу от покупок через приложения и веб-сайты к использованию голосовых помощников.

В отчете «Разговорная коммерция: почему потребители активно впускают голосовых помощников в свою жизнь» приведены результаты опроса более чем 5 000 потребителей в США, Великобритании, Франции и Германии. В ходе исследования выявлено, что в течение следующих трех лет голосовые помощники станут доминирующим способом взаимодействия с потребителями. Плюс ко всему, покупатели, которые используют эту технологию, хотят тратить на 500% больше. 

Почти четверть (24%) респондентов заявили, что предпочтут использовать голосовой помощник, а не веб-сайт. И указанный показатель возрастет до 40% в течение следующих трех лет. Почти треть (31%) опрошенных заявили, что в тот же период они предпочтут взаимодействие с голосовым помощником посещению магазинов или отделений банков, по сравнению с сегодняшними 20%.

Потребительские расходы
Траты пользователей голосового помощника сегодня составляют 3% от общей суммы потребительских расходов через этот канал взаимодействия, но в ближайшие три года ожидается увеличение этого показателя до 18% (при сокращении доли физических магазинов (45%) и веб-сайтов (37%).

В то время как музыка и поиск информации по-прежнему остаются самыми популярными сферами использования голосовых помощников, более трети респондентов (35%) также использовали их для покупки таких товаров, как продукты, товары для дома и одежда.

Потребители также очень довольны опытом использования голосовых помощников. 71% позитивно настроены по отношению к этому.

Положительный опыт
В отчете указывается, что 37% пользователей голосовых помощников поделятся положительным опытом с друзьями и семьей. 28% тех, кто сейчас не используют технологию,  хотели бы более часто взаимодействовать с брендами, получив положительный опыт. Это означает серьезные потенциальные финансовые выгоды, поскольку потребители готовы потратить на покупки у бренда на 5% больше, исходя из положительного опыта использования голосового помощника.

Исполнительный директор Capgemini, курирующий сферу цифровых технологий, Марк Тейлор (Mark Taylor) отметил: «Голосовые помощники производят революцию во взаимодействии между брендами и потребителями. Использование голосовых помощников делает то, что они вплетены в ткань нашей жизни, предлагая простоту и богатство взаимодействия, которых потребители никогда раньше не испытывали».

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ