13.01.2014, 11:14
Количество просмотров 3499

Гипермаркет Whole Foods выращивает овощи на крыше магазина

Американская розничная сеть Whole Foods в декабре открыла инновационный концепт гипермаркета в Бруклине.
Гипермаркет Whole Foods выращивает овощи на крыше магазина
 - рис.1Американская розничная сеть Whole Foods в декабре открыла инновационный концепт гипермаркета в Бруклине площадью 5 000 кв. м. Инновация заключается в том, что некоторые овощи будут производиться органическим методом на крыше самого магазина. Оригинальный способ решить сразу две проблемы: собственное производство био-продукции и
экономия площади. Новый проект позволяет также решить вопрос об энергосберегающих технологиях, связанный с восстановлением использованной воды и производства собственной энергии.

Органические помидоры, разные виды салата выращиваются на площади 1 850 кв. м в специальных городских теплицах, расположенных на крыше конструкции здания гипермаркета. Проект реализован совместно с компанией Gotham Greens, которая специализируется в этом направлении. В свою очередь сеть Whole Foods уже заявила, что в ее планах открытие еще трех гипермаркетов данной концепции в Нью-Йорке, в одном из которых продукция будет выращиваться на крыше торгового центра.

В остальном магазин Whole Foods делает акцент на продукцию местного производства и призывает клиентов и местных жителей беречь окружающую среду. На крыше паркинга расположены солнечные модули, вырабатывающие электроэнергию. Имеются также зарядные устройства для электромобилей.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ