04.02.2020, 18:58
Количество просмотров 3443

Франшиза в бизнесе. Как запустить свою франшизу?

О том, как и когда лучше всего запускать франшизу, рассказал генеральный директор компании «Фотосклад» Алексей Банников и поделился советами исходя из собственного опыта.
Франшиза в бизнесе. Как запустить свою франшизу?

 - рис.1

Для любого небольшого бизнеса расширение при помощи франшизы может стать выгодным решением. Множество крупных и небольших компаний в России работают по такому принципу, при этом сфера деятельности практически не имеет значения: франшизой может стать школа, салон красоты или даже пункты выдачи.

Именно по такому принципу был организован франчайзинг маркетплейса ABC.ru. О том, как и когда лучше всего запускать франшизу, рассказал генеральный директор компании «Фотосклад» Алексей Банников и поделился советами исходя из собственного опыта.

Когда стоит задуматься о запуске франшизы?

Франшиза в первую очередь будет интересна владельцам небольших, но успешных бизнесов, и производителям. Маленькое производство может существенно выиграть от распространения продукции по франшизе. Сложнее дела обстоят со сферой услуг. Здесь нужно сразу иметь отчетливое представление о том, какой план развития вы видите для компании. Суть франшизы такова, что вы позволяете другим бизнесменам использовать свой бренд и наработки в обмен на первоначальный взнос и роялти. Вам же, как оригинальному владельцу, это дает узнаваемость и дополнительный доход.

Франчайзинг становится распространенным решением для бизнесменов, которые не хотят самостоятельно расширять компанию, а также для тех, кто попросту не обладает необходимыми средствами. Для разных типов бизнеса франчайзинг имеет различное значение, в случае с нашей сетью маркетплейсов именно это решение позволило повысить проникновение бренда в регионы.

Однако, при всех положительных сторонах, есть и отрицательные. В основном, большинства из них можно избежать, если подойти к задаче внимательно. Основная опасность – это ответственность, она распределяется между представительствами франшизы. То есть как основатель бренда вы, по сути, теряете над ним стопроцентный контроль. Поэтому логично задать вопросы: что делать, если один из магазинов сети не соответствует уровню обслуживания, и как быть, если среди партнеров попадется непорядочный?

Как подготовиться к запуску?

Франшиза не открывается за день. Как и старт бизнеса, это серьезный и многоэтапный процесс, к которому нельзя подойти без должной подготовки. Для того чтобы вывести бизнес на новый уровень, необходимо убедиться, что все процессы максимально организованы. С вашего бизнеса будут брать пример все остальные – это значит, что все должно работать слаженно. Полный порядок в документации, четкие должностные инструкции, классификация сотрудников, форма и стандарты работы – все это должно быть максимально структурировано, так, чтобы в случае возникновения любых вопросов франчайзи могли бы обратиться к вам. Помните, что от маркетинга до логистики, все карты будут в ваших руках и они должны быть предельно понятны.

Эти требования обязательны для франшизы, даже если вы пойдете по другому пути или решите развивать бизнес самостоятельно, организованность никогда не станет лишней.

С чего начать франшизу?

У вас есть успешное дело, и вы хотите превратить его во франшизу, первое, что необходимо сделать в таком случае — заручиться поддержкой. Существуют специальные организации, которые занимаются подготовкой документации и помощью на каждом шагу, если же вы не хотите или не можете прибегнуть к их помощи, можно сделать все самому.

Совершенно точно вам потребуется юрист. Вероятнее всего, у вас уже есть специалист, который помогал организовать стартовый бизнес, лучше всего обратиться именно к нему, поскольку он знает все тонкости организации. Но учтите, что он должен быть подкован в ряде сфер.

В процессе вам предстоит не только защитить свою интеллектуальную собственность, но и продумать соглашение так, чтобы не остаться в убытке. С помощью юриста вы сможете выставить разумную цену, определить все элементы, которые вы хотите включить в организации, работающие по франшизе, и выделить то, что попадает под защиту закона. Это как раз касается всего, что регулируется понятием авторского права: название, логотип, слоган и т.д.

Локация, локация и еще раз локация

Заранее необходимо очертить допустимые локации. Если вы выводите бизнес на региональный или федеральный уровень, то вам потребуется точное понимание рынка и конкурентов в любом выбранном районе, что защитит вас и франчайзи от возможного краха. Еще внимательнее нужно подходить к локации, если вы открываете франшизу в том же городе, где находится стартовый бизнес. Точки, открытые по франшизе, ни в коем случае не должны негативно повлиять на вашу. То есть для вас недопустимо слишком близкое или более доступное расположение для клиента – этот пункт должен обязательно присутствовать в соглашении.

В своем бизнесе мы стараемся не выставлять суровых требований по расположению, однако, всегда отдаем предпочтение франчайзи из городов, где у нас пока нет представительства.

Как подобрать партнеров?

В коммерческом предложении для франчайзинга каждая компания обычно указывает требования для франчайзи. Эти люди будут представлять организацию, поэтому придирчивость к кандидатам в этом плане объяснима.

В зависимости от сферы, требования разнятся, но есть одно универсальное – положительная репутация. Действительно, отзывы от клиентов и предыдущие успехи партнера могут построить или разрушить бизнес. Чтобы не стать жертвой непорядочных кандидатов, необходимо внимательно изучать их работу и понимать, что за человек перед вами. Партнеры должны быть профессионалами, но и совместимость в человеческом плане тоже важна. Вам предстоит постоянно взаимодействовать с теми, кого вы одобрите, принимать совместные решения для роста бизнеса, так что желание защитить свой бренд разумно и логично. Грамотно составленное интервью поможет решить этот вопрос.

Поддержка франчайзи

Франшиза – это не одноразовое соглашение, и это должны понимать оба участника проекта. Каждая акция, спецпредложение или нововведение будет затрагивать не только ваш стартовый бизнес, но и тот, что открыт по франшизе. Поэтому вы несете ответственность не только за себя, но и за все компании, которые развиваются под вашим брендом. На ваших плечах остается реклама, раскрутка бренда и даже мероприятия.

Отсутствие слаженной взаимопомощи породило слишком много отрицательных примеров. Многие франчайзи компании «DIM», к примеру, пострадали именно от отсутствия контакта с руководством.

Поэтому постоянная поддержка ваших коллег, встречи и взаимная работа должны стать неотъемлемым элементом. Ваша задача – не потопить франчайзи, а напротив, вывести компанию на максимально рентабельный уровень. Это значит, что любой полезной информацией, рекомендациями от менторов и советами лучше делиться. Вы находитесь не в состоянии конкуренции, вы совместно строите общее дело. Именно такое отношение позволит вам добиться успеха во франшизе.

Как не попасть в черный список?

Любое неверное решение со стороны франчайзера может вызвать бурную реакцию со стороны франчайзи и зарезервировать место в черном списке. Туда, как правило, попадают недобросовестные компании, липовые франшизы и подделки под популярные бренды. Разумеется, в таком списке не хочется оказаться никому. Поэтому все вопросы, все возникающие проблемы, нужно решать напрямую и никогда не откладывать взаимодействие с франчайзи на потом.

Франшиза может по-настоящему помочь любой компании, но всегда важно помнить — все, что вы делаете, сказывается на вашей организации в первую очередь.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ