21.08.2018, 15:01
Количество просмотров 1595

ФАС возбудила дела против операторов сотовой связи из-за цен на SMS-рассылки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела против «большой четверки» операторов связи: «Вымпелком», «МТС», «МегаФон» и «Т2 Мобайл».
ФАС возбудила дела против операторов сотовой связи из-за цен на SMS-рассылки
 - рис.1Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела против «большой четверки» операторов связи: «Вымпелком», «МТС», «МегаФон» и «Т2 Мобайл».

Об этом сообщается на сайте регулятора. Их обвиняют в создании дискриминационных условий при предоставлении услуги СМС-рассылки организациям, в том числе банкам.

«ФАС России установила, что условия договоров с организациями без государственного участия в капитале существенно отличаются от условий договоров организаций с государственным участием в капитале»,— говорится в сообщении.

Против всех четырех компаний возбуждены дела по п. 8 ч. 1 ст. 10 Федерального закона о защите конкуренции (создание дискриминационных условий). Против «Вымпелкома» также возбуждено дело по признакам п. 3 ч. 1 ст. того же закона (навязывание невыгодных условий договора). Это связано с тем, что оператор отменил транслитерацию СМС-сообщений с кириллицы на латиницу.

В пресс-службе «Мегафона» заявили, что тарифы на СМС-рассылки для банков находятся на рыночном уровне. «Мы неоднократно заявляли о том, что СМС-рассылки не являются единственным способом информирования потребителей и мы не занимаем доминирующего положения на этом рынке.<…> Наши тарифы — публичны и прозрачны и находятся на уровне с рынком. В рассмотрения дела мы готовы представить ФАС дополнительные материалы»,— сообщили в пресс-службе оператора.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ