24.07.2014, 14:29
Количество просмотров 1848

ФАС: у потребителей должна быть возможность потребовать у монополистов компенсацию за проданный с нарушениями товар

Если предложение регулятора будет принято, они смогут требовать с монополистов компенсацию в размере от 1 до 15% от стоимости товара, проданного с нарушениями.
ФАС: у потребителей должна быть возможность потребовать у монополистов компенсацию за проданный с нарушениями товар
 - рис.1ФАС предлагает дополнительно защитить права граждан от злоупотребления монопольным положением компаний.

Поправки в законопроект "О защите конкуренции" предполагают право потерпевшего определить, какую компенсацию он хочет получить. Сейчас он может требовать с нарушителя только возмещения убытков, а ФАС предлагает дать ему возможность получить компенсацию в размере от 1 до 15% от стоимости товара, реализованного с нарушением требований антимонопольного законодательства.

Законопроект призван выполнить поручения правительства, которые зафиксированы в дорожной карте по развитию конкуренции и антимонопольной политики. По словам начальника правового управления ФАС Сергея Пузыревского, потребители практически лишены возможности отстаивать свои права в спорах с монополистами из-за того, что монополист имеет большее количество механизмов защиты, чем простой гражданин.

Экспертами отмечается, что в законопроекте не прописана практика правоприменения новой нормы и механизм получения компенсации. В ФАС надеются, что ответ на вопрос, как будет работать механизм, покажет судебная практика.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ