10.04.2018, 09:31
Количество просмотров 1846

ФАС: риск продаж нелегальных сигарет в обезличенной упаковке может вырасти

Обезличенная упаковка для сигарет, которую хотят ввести в России, может стать причиной роста рынка нелегальной табачной продукции.
ФАС: риск продаж нелегальных сигарет в обезличенной упаковке может вырасти
 - рис.1Обезличенная упаковка для сигарет, которую хотят ввести в России, может стать причиной роста рынка нелегальной табачной продукции.

А также стать причиной создания дополнительных барьеров для входа на рынок конкуренции между его участниками, сообщили в RNS со ссылкой на ФАС.

«В условиях развития интеграционных процессов в ЕАЭС введение унифицированной упаковки может создать дополнительные риски увеличения доли рынка нелегальной табачной продукции в России, в связи с существенным снижением возможностей для идентификации продукта и его происхождения», — отмечают в пресс-службе ведомства.

В ФАС прокомментировали, что «вопрос обезличенной упаковки неоднократно обсуждали на профильном Экспертном совете при ФАС России».

«По мнению отрасли, введение такой упаковки может привести к созданию дополнительных барьеров для входа на рынок и для конкуренции между его участниками, поскольку унифицированная упаковка лишает добросовестных производителей возможности донесения до совершеннолетнего потребителя информации о товаре», — добавили в ФАС.

Ранее Минпромторг и ФАС не согласовали подготовленный российским Минздравом проект плана совместных действий стран СНГ по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения, в ФАС и Минпромторге. Главным пунктом этого плана было введение обезличенной упаковки сигарет в государствах-участниках СНГ.

Ранее мы писали, что введение обезличенной упаковки сигарет во Франции привело к расцвету теневого сектора табачного рынка.


Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ