21.02.2014, 09:02
Количество просмотров 2566

Facebook приобретает мобильный мессенджер WhatsApp за 16 млрд долларов

Популярная социальная сеть Facebook достигла принципиального соглашения о поглощении мобильного мессенджера WhatsApp. 
Facebook приобретает мобильный мессенджер WhatsApp за 16 млрд долларов
 - рис.1Популярная социальная сеть Facebook достигла принципиального соглашения о поглощении мобильного мессенджера WhatsApp. Сумма сделки по приобретению WhatsApp составит 16 млрд долларов, 4 млрд долл. из которых будет выплачено наличными и 12 млрд долл. — акциями Facebook. Соглашением также предусмотрено получение основателями и сотрудниками WhatsApp акций с ограничениями на 3 млрд долл. в течение четырех лет после закрытия сделки.

Данное приобретение будет способствовать общей миссии Facebook и WhatsApp — сделать максимально эффективным и доступным процесс онлайн-коммуникации по всему миру, отмечает Facebook. Объединение поможет увеличить аудиторию и вовлеченность пользователей обеих компаний.

«WhatsApp на пути к тому, чтобы соединить миллиард человек. Сервисы, которые достигают этой планки, обладают невероятной ценностью, — подчеркнул основатель и CEO Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg). — Я знаком с Яном [Ян Коум, сооснователь и CEO WhatsApp] давно и рад сотрудничать с ним и его командой, чтобы сделать мир более открытым и коммуникабельным».

Сооснователь и CEO WhatsApp Ян Коум (Jan Koum) также отметил, что партнерство с Марком и Facebook является большой радостью и честью для WhatsApp, и компания продолжит продвигать свой продукт по всему миру. Согласно условиям сделки, Ян Коум войдет в состав совета директоров Facebook. Бренд WhatsApp останется прежним.

На сегодняшний день количество пользователей WhatsApp составляет 450 млн человек, 70% из которых используют сервис ежедневно. При этом каждый день в WhatsApp регистрируется 1 млн новых пользователей.

Сделку Facebook и WhatsApp прокомментировал Андрей Свириденко, председатель правления SPIRIT: «Приобретение WhatsApp состоялось по высокой цене. Марк Цукерберг по сути приобрел 450 млн лояльных пользователей, число которых продолжает стремительно увеличиваться. Помимо приобретения новых пользователей Facebook поглотил серьезного конкурента. Более того, лишил возможности приобрести WhatsApp другого своего конкурента – компанию Google, которая тоже приценивалась к этому коммуникационному сервису. Это хороший стратегический маневр.

Есть большая вероятность, что приобретенный WhatsApp будет использован Цукербергом для того, чтобы выйти на новый для Facebook азиатский рынок. Азиатские пользователи традиционно предпочитают мобильные коммуникационные приложения. И хотя мобильное приложение WhatsApp пока там еще не популярно, оно может быть воспринято более лояльно, чем социальная сеть Facebook, которой чаще пользуются в десктопном варианте.
В итоге, хоть цена покупки WhatsApp в 19 млрд долл. выглядит явно завышенной, но стратегические преимущества, которые получает Facebook того стоят, по мнению Цукерберга».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ