05.03.2014, 12:25
Количество просмотров 2339

Facebook планирует купить производителя дронов Titan Aerospace

Беспилотники Titan Aerospace, которые могут находиться на орбите до пяти лет без посадки и подзарядки, интересны для Facebook в плане инициативы Internet.org.
Facebook планирует купить производителя дронов Titan Aerospace
 - рис.1Компания Facebook, владеющая крупнейшей в мире социальной сетью, ведет переговоры о покупке компании Titan Aerospace, которая производит беспилотные летательные аппараты (БПЛА), работающие на солнечной энергии, сообщает техноблог TechCrunch со ссылкой на информированные источники.

Беспилотники Titan Aerospace, которые могут находиться на орбите до пяти лет без посадки и подзарядки, интересны для Facebook в плане инициативы Internet.org. Цель проекта Internet.org — обеспечить большему числу людей доступ к базовым интернет-сервисам бесплатно или с меньшими финансовыми затратами. В свою очередь беспилотники могут обеспечить подключение к интернету ряду труднодоступных территорий, прежде всего, в Африке.

Сумма сделки, по данным источников издания, оценивается примерно в 60 миллионов долларов. Первые экземпляры своих БПЛА Titan Aerospace представила в прошлом году. Производитель описывает их как «аппараты, работающие в атмосфере», способные выполнять большинство операций орбитальных спутников, но более доступные по цене и маневренные. Устройство можно использовать для разных целей — мониторинга погоды, создания снимков Земли, коммуникаций — именно в последнем типе функционала наиболее заинтересована Facebook.

Модели Solara 50 и Solara 60 могут летать ночью, используя внутренние аккумуляторы, а с восходом солнца они способны накапливать достаточно энергии, чтобы подниматься на 20 километров над уровнем моря и находиться на этой высоте до пяти лет без необходимости приземления или перезарядки.

Компания Titan Aerospace была основана в 2012 году Максом Йени, который сейчас занимает должность технического директора, а возглавляет ее экс-глава Eclipse Aviation Верн Реберн. Целью компании стало производство так называемых атмоспутников, которые выполняют работу низкоорбитальных спутников с меньшими издержками. Своей нынешней целью Titan Aerospace видит выпуск первых 11 тысяч аппаратов, в основном, Solara 60, и в случае сделки с Facebook, все они могут быть направлены на обслуживание Internet.org.

Инициатива Internet.org, которую возглавляет Facebook, составляет своеобразную конкуренцию проекту Project Loon от Google, в рамках которого компания намерена обеспечивать удаленные территории Wi-Fi подключением с помощью воздушных шаров.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ