28.03.2014, 15:33
Количество просмотров 2125

Евросеть: ощутимого роста не продемонстрировал ни один сегмент ритейла

Президент компании «Евросеть» Александр Малис уверен, что «в ближайшей перспективе в российской экономике начнется процесс «очищения».
Евросеть: ощутимого роста не продемонстрировал ни один сегмент ритейла
 - рис.1Растущие объемы банковской задолженности российских бизнес-структур являются сегодня одной из ключевых проблем отечественной экономики. Президент компании «Евросеть» Александр Малис уверен, что «в ближайшей перспективе в российской экономике начнется процесс «очищения», поскольку на рынке присутствует слишком много компаний-зомби, каждая из которых способна в одиночку развалить всю банковскую систему». Такое мнение он высказал 27 марта 2014 г. в ходе открытого интервью, посвященного проблемам развития ритейла в России. Как добавил А. Малис, единственной отечественной отраслью, где таких проблемных компаний пока не наблюдается, является торговая розница.

Характеризуя состояние основных отраслей ритейла, А. Малис отметил, что продуктовый ритейл имеет все шансы для дальнейшего роста: на этот сегмент инфляция и ослабление рубля могут оказывать положительное влияние. Все прочие сегменты демонстрируют либо нулевой (электроника и бытовая техника), либо отрицательный рост (продажа автомобилей). Ощутимого роста в последнее время, по его мнению, не продемонстрировал ни один сегмент ритейла.

Отвечая на вопрос о перспективах развития мобильных технологий, А. Малис предположил, что появления прорывных решений, аналогичных сенсорным устройствам, пока не предвидится. Все, что пока предлагают производители, касается только улучшения дизайна и расширения функционала.

В заключение президент «Евросети» подчеркнул, что, по его мнению, успешному развитию ритейла мешает в первую очередь отсутствие профессионалов: все остальные проблемы так или иначе являются решаемыми. 
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ