29.08.2016, 16:33
Количество просмотров 1263

Эквайринг в РФ. Что думают лидеры?

В этой статье мы делимся взглядом ВТБ24 на текущие реалии и перспективы развития электронного денежного оборота. Подробности читайте в пятом номере журнала Retail & Loyalty.
Эквайринг в РФ. Что думают лидеры?
 - рис.1

В этой статье мы делимся взглядом ВТБ24 на текущие реалии и перспективы развития электронного денежного оборота.

Все используемые в материале данные являются результатом проводимых нами или заказываемых у экспертов исследований, а также наших внутренних наблюдений, статистики ВТБ24, национальной и международных платежных систем, а также информации от других участников рынка – наших партнеров.

Мы живем в постоянно эволюционирующей среде. Мир вокруг меняется, преображаются живые организмы, технологии, процессы, деньги. Эволюция средств расчетов и есть предмет нашего повышенного внимания.

Соотношение имеющихся у среднего жителя РФ банковских карт с инструментами лояльности и без них

Из школьного курса истории можно вспомнить, как изменялись формы средств расчетов, начиная от примитивных средств обмена и мер стоимости в виде шкур животных, драгоценных и полудрагоценных камней, ракушек, которые в дальнейшем были вытеснены золотыми и серебряными слитками, монетами, первыми бумажными купюрами... На наших глазах деньги обретают новую форму – электронную. Одним из ключевых драйверов такой трансформации средств расчетов является увеличение объемов денег для компенсации исторически растущих объемов товаров (и шкуры, и золото имеют ограничения по возможности экспоненциального роста объемов их вовлечения в товарно-денежный процесс).

Другой фактор – снижение себестоимости денег, извлечение их внутренней стоимости без деноминации. Появление бумажных денег с этой точки зрения стало качественным эволюционным скачком, а потому они надолго укоренились в экономике как удобный и привычный инструмент товарного обмена. Сейчас мы переживаем очередной переломный период. И если на интеграцию бумажных денег в товарно-экономические отношения в свое время потребовались десятилетия, если не столетия, то деньги электронные заменят их гораздо быстрее и при этом повсеместно.

Прежде всего потому, что технологии уже позволяют применять электронные деньги для любых типов расчетов, без ограничений по времени суток, экстерриториальности, видам валют и т.д. За последние 20 лет был создан такой задел в технологиях, процессах взаимодействия участников, что от бумажных денег можно было бы отказаться совсем если не сегодня, то через несколько лет. Не десятков, а именно считаных лет. Банковские карты – и нередко больше одной – уже есть практически у каждого потребителя, и многие из них – с подключенными программами лояльности.

 - рис.2

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ