13.04.2015, 11:05
Количество просмотров 2158

Эксперты: существенного роста внутреннего туризма в России не будет

Несмотря на переориентированность многих российских турагентств на внутренние направления, ситуация на отечественном тревел-рынке в целом далека от оптимистичной.
Эксперты: существенного роста внутреннего туризма в России не будет
 - рис.1
Несмотря на переориентированность многих российских турагентств на внутренние направления, ситуация на отечественном тревел-рынке в целом далека от оптимистичной, констатировали участники конференции WTM Vision 2015, организованной World Travel Market и ИД «Турбизнес».

«Да, у нас был высокий сезон, но не думаю, что за счет снижения выездного туризма стоит ожидать роста внутреннего», — заявил Константин Гаранин, директор по территориальному развитию сочинского курорта «Роза Хутор». Александр Панько, руководитель офиса VisitSweden в России, объяснил это тем, что некоторые зарубежные маршруты по-своему уникальны и полноценно чем-то заменить их невозможно.

Более того, те туристы, которые переключатся с международных на российские направления, будут скорее разочарованы. Оба эксперта видят основную причину в недостаточной инфраструктуре и отстающем от международных стандартов обслуживании. «Мы получили туриста, который готов ехать, но ехать некуда, — с сожалением отметил г-н Гаранин. — И все мы поставлены в условия, когда за полтора года нужно сделать большой скачок — причем не только физический, но и виртуальный».

Г-н Панько поделился личным опытом путешествия по России: «Съездишь, а потом приходишь в себя». Тем не менее, понимая ограниченность бюджетов клиентов, в компании все же составили недорогие евротуры по скандинавским направлениям.

О том, что российские путешественники стараются на всем экономить, говорил и Андрей Сулейков, эксперт в разработке мобильных приложений, CEO TopTripTip. По его мнению, агентствам сейчас точно не позавидуешь: в сложившихся условиях россияне пытаются сократить расходы в первую очередь за счет самостоятельного планирования и организации поездки. Многие отказываются от помощи посредников: сами ищут и бронируют билеты и отели. «Тенденцию отражают даже мобильные технологии, — добавил г-н Сулейков, — современные тревел-приложения заточены в основном на самостоятельных туристов».

Гостиницы готовы идти навстречу клиенту, со своей стороны заметила Эльвира Тарасенко, директор по развитию в России и странах СНГ компании Interstate Europe. «На данный момент мы наблюдаем интерес со стороны туроператоров, которые ранее занимались выездным туризмом, а сейчас активно развивают и въездной, налаживают связь с курортом и нашими отелями, — сказала г-жа Тарасенко. — И, к слову, в конце апреля в Сочи планируется проведение Luxury Travel Forum, на котором мы ожидаем увидеть представителей 70-ти так называемых VIP-агентств. Внутрироссийские направления стали для них „неожиданно“ интересными».

Решение для регионов кроется в создании или культивировании достопримечательностей, считает г-н Сулейков: «Замечательный проект „Снежная деревня“ в Кировске Мурманской области! Это сказочные постройки из льда и снега. Вот такие достопримечательности нам нужны, они как магнит притягивают гостей со всего мира».

Константин Гаранин в свою очередь призвал участников туристического рынка взглянуть на уже существующие «фишки»: «Пора перестать продавать море, которого у нас нет. Зато есть горы, а значит нужно развивать альпинизм, скалолазание. И главное — для этого не требуется инфраструктура. Или возьмите Торжок. Кто-нибудь был в этом городе? Да, в нем нет отелей, но зато подают очень вкусные пожарные котлеты, приготовленные по уникальному рецепту».

Эксперт убежден: пока в России не появится культура потребления уже существующего продукта, а агентства будут упорно пытаться продать то, чего, по сути, нет, туризма в стране не будет.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ