21.01.2019, 14:01
Количество просмотров 1367

Эксперимент по маркировке духов и фотокамер стартует в марте

Эксперимент Минпромторг предлагает провести с 1 марта по 30 ноября 2019 года.
Эксперимент по маркировке духов и фотокамер стартует в марте
 - рис.1Эксперимент Минпромторг предлагает провести с 1 марта по 30 ноября 2019 года.

В пояснительной записке к документу, который уже разместили на сайте regulation.gov.ru, говорится, что участие в проекте - добровольное. Аналогичные предложения по тестовой маркировке духов опубликованы в материалах к другому проекту постановления.

В соответствии с перечнем отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с 1 декабря 2019 года маркировка как фотокамер, так и духов станет обязательной, напоминают разработчики документа.

Введение эксперимента направлено на выработку наиболее оптимальных механизмов функционирования системы маркировки и прослеживаемости оборота фотокамер и их апробирования, организации эффективного взаимодействия органов госвласти с участниками оборота фотокамер, отметили в Минпромторге. Проект постановления предполагает организацию информационно-технического обеспечения проведения эксперимента с использованием информационной системы, предоставляемой коммерческим оператором.
Функции оператора этой информационной системы планируется на безвозмездной основе передать ООО «Оператор-ЦРПТ».
В конце 2018 года заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов напомнил, что уже определены 10 товарных групп, для которых маркировка становится обязательной в следующем году. С 1 марта - сигареты, 1 июля - обувь, с 1 декабря - шины, парфюмерия, фотокамеры, фотовспышки и около пяти категорий легкой промышленности, говорил он.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ