17.07.2019, 15:53
Количество просмотров 899

Экологически чистую отечественную продукцию выведут на зарубежные рынки

Роскачество будет сертифицировать произведенную в стране экологически чистую и органическую продукцию для ее выхода на зарубежные рынки, заявила замглавы организации Елена Саратцева.
Экологически чистую отечественную продукцию выведут на зарубежные рынки
 - рис.1

Роскачество будет сертифицировать произведенную в стране экологически чистую и органическую продукцию для ее выхода на зарубежные рынки, заявила заместитель руководителя организации Елена Саратцева. 

Эксперт отметила, что в настоящее время организация работает над взаимным признанием итогов сертификации органической и экологически чистой продукции в международных организациях ILAC и APLAC. 

Непосредственно к реализации «дорожной карты» Роскачество приступит после вступления в силу закона об органической продукции 1 января 2020 года, объяснила Е. Саратцева. 

Данные о продукции с сертификатом органической и экологически чистой будет заноситься в единый реестр. Производители смогут размещать на упаковке единую государственную маркировку, которая обеспечит прослеживаемость товаров на всех этапах производства. 

Закон об органической продукции подписан президентом России Владимиром Путиным 3 августа 2018 года. Документ регулирует нормы производства органической продукции, ее хранения, транспортировки, маркировки и реализации. 

Закон не распространяется на парфюмерию, косметику, лекарства, семена лесных растений, продукцию охоты и рыбалки (кроме продукции аквакультуры). 

Сертификацией займутся аккредитованные органы, которые и будут выдавать производителям документ о соответствии. После этого последние получат право разместить на упаковке маркировку.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ