03.03.2017, 17:00
Количество просмотров 2536

ЕГАИС распространят на табачную продукцию?

Вице-премьер Александр Хлопонин обратился к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором предложил создать единого регулятора по контролю за оборотом алкоголя и табака.
ЕГАИС распространят на табачную продукцию?
 - рис.1Вице-премьер Александр Хлопонин обратился к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором предложил создать единого регулятора по контролю за оборотом алкоголя и табака.

Новое агентство объединило бы функции контроля по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией на обоих рынках, что предполагает распространение действия системы ЕГАИС на оборот табачных изделий. По словам источника, идея уже поддержана президентом Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь Александра Хлопонина Наталья Платонова отказалась комментировать переписку вице-премьера с президентом, отметив, что правительство прорабатывает вопрос о совершенствовании контроля за оборотом табака по поручению президента. "Варианты решений будут доложены ему до конца марта", - сказала Платонова.

По словам источников издания, новый регулятор может быть создан на базе Росалкогольрегулирования (РАР). С момента основания ведомство возглавляет Игорь Чуян, с января 2016 года оно находится в подчинении у Минфина.

В январе в письме в Совет федерации РАР сообщило, что в 2016 году поступления в бюджет акцизов с крепкой алкогольной продукции увеличились на 28,4% - до 164,8 млрд руб. По данным ведомства, этот рост произошел во многом благодаря вытеснению контрафактной продукции из легальной розницы, что стало возможным после внедрения ЕГАИС.

В Минфине распространение ЕГАИС на табачную продукцию не поддерживают, сказали источники среди федеральных чиновников. По словам одного из них, в министерстве не исключают, что для контроля за оборотом сигарет могут быть предложены другие механизмы, в частности, созданные специально для табачной отрасли.
Рубрика:
{}ЕГАИС

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ