03.03.2020, 11:46
Количество просмотров 2208

eBay представил алгоритм по удалению фона

eBay запускает новую функцию для продавцов площадки, которая меняет фон фотографии с товаром.
eBay представил алгоритм по удалению фона
 - рис.1
eBay запускает новую функцию для продавцов площадки, которая меняет фон фотографии с товаром. Эта технология, основанная на компьютерном зрении, была создана для повышения эффективности поиска по картинке и SEO оптимизации. Она стирает фон фотографии, заменяя его на белый, и делает поиск товаров еще удобнее. 

Множество продавцов eBay ежедневно делают фотографии своих товаров и выставляют их для продажи на маркетплейсе. У некоторых из них нет возможности нанимать профессионального фотографа или самостоятельно заниматься обработкой изображений. Из-за этого товары могут быть опубликованы с большим количеством лишних предметов на заднем плане, что усложняет поиск вещей для покупателей. 

Как очистить фон:
 
Перейдите в раздел размещения товара на мобильном устройстве;
Сделайте фотографию или загрузите готовый снимок;
Нажмите на функцию «Удалить фон»;
Опубликуйте фотографию или отредактируйте вручную с помощью готовых инструментов, если изображению требуется дополнительная обработка. 

Как работает новая технология

Благодаря алгоритмам компьютерного зрения, процессор телефона отделяет передний и заданий план фотографии, что позволяет заменить фон на белый. В технологию заложены два основных принципа: 

Край изображения преимущественно относится к фону;
Контрастность заднего и переднего плана достаточно отличается для разделения.
 
Созданный алгоритм оценивает вероятность принадлежности пикселей к переднему или заднему планам. Он разделяет изображения и в процентах определяет, к какому объекту относится поле. Например, при 100% алгоритм присвоит пикселю значение товара, а при 0% — отнесет его к фону. После расчета значений на часть изображения с минимальными показателями накладывается белая фильтр-маска.  

На качество работы технологии сильно влияет однородность фона: при меньшем количестве посторонних предметов результат будет лучше. В случае, если алгоритм не справляется с задачей, он предлагает пользователю самостоятельно отредактировать фотографию с помощью готового набора функций: ластика и кисти. Они позволяют в ручном режиме закрасить или очистить изображения.  

Идея технологии была предложена на eBay's Hack Week – ежегодном глобальном конкурсе, во время которого IT специалисты обсуждают новые проекты и переосмысливают опыт e-commerce. Использование новейших разработок в области искусственного интеллекта и компьютерного зрения позволяет нам улучшить качество отработки потребительских запросов и создать более удобный сервис. 

Функция уже доступна устройствах Android и iOS во множестве стран, включая Россию.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ