11.02.2019, 10:14
Количество просмотров 1830

Дроны начнут доставлять посылки в РФ через пять лет

Через пять лет в России может быть реализована доставка почты с помощью дронов, считает гендиректор компании-производителя дронов «Коптер Экспресс» Олег Понфиленок.
Дроны начнут доставлять посылки в РФ через пять лет
 - рис.1Через пять лет в России может быть реализована доставка почты с помощью дронов, считает гендиректор компании-производителя дронов «Коптер Экспресс» Олег Понфиленок.

«Есть несколько вариантов, которые применимы в различных условиях и которые тестируются различными компаниями (в первую очередь, зарубежными): сброс груза на парашюте, спуск на тросе, доставка на специально установленную площадку, в почтомат, во внутренний двор, на крышу, в окно, консьержу, пешему курьеру, ездящему роботу и т.д. Какая технология окажется наиболее удобной и будет отлажена для массового применения, мы увидим в ближайшие 5 лет по итогам пилотных проектов», — сказал О. Понфиленок.

В апреле 2018 года в Бурятии состоялась первая в России попытка доставить почту беспилотником, которая закончилась неудачей — вскоре после взлета аппарат упал на землю.

По словам О. Понфиленка, доставка дронами как технология уже присутствует на рынке, ряд компаний проводят тесты, но пока она ограничена по применимости. Так, дроны могут перевозить грузы до 10 килограммов на расстояние до 20 километров. Доставка более тяжелых грузов и на более дальние расстояния тоже возможна, но такие аппараты пока большей частью экспериментальные – их цена слишком высока.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ