08.05.2019, 16:14
Количество просмотров 1749

Доставку купленных онлайн лекарств могут разрешить только фармацевтам

Доставку приобретенных онлайн лекарств могут разрешить только курьерам с медицинским или фармацевтическим образованием.
Доставку купленных онлайн лекарств могут разрешить только фармацевтам
 - рис.1Доставку приобретенных в интернете лекарств могут разрешить только курьерам с медицинским или фармацевтическим образованием.

Соответствующие поправки разработаны ко второму чтению законопроекта об онлайн-продаже лекарств с 1 января 2020 года комитетом Госдумы по охране здоровья.

В законопроекте отмечается, что торговлю лекарствами через интернет смогут только аптечные и ветеринарные аптечные организации, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и розничной торговли лекарствами, в том числе и через интернет. 

 Авторы инициативы предложили санкционировать онлайн-продажу только безрецептурных лекарств, и тех лекарственных средств, доля содержания этилового спирта в которых меньше 25%.

Одновременно законопроект ограничивает географию онлайн продажи лекарств границами городов федерального значения, муниципального района или городского округа.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов отметил, что предлагаемые ограничения не способствуют обеспечению доступности лекарств, так как фармацевты и люди с медицинским и ветеринарным образованием с малой долей вероятности будут совмещать профессиональную деятельность с функциями курьера.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ