17.07.2017, 14:46
Количество просмотров 3333

Доставка товаров с помощью скутеров: приживется ли модное веяние в России?

Ранее мы писали, что Delivery Club запускает доставку еды на скутерах. А на прошлой неделе осваивать новый способ обслуживания клиентов начал OZON.ru. Оценить перспективы модного логистического веяния в России портал Retail-Loyalty.org попросил экспертов рынка.
Доставка товаров с помощью скутеров: приживется ли модное веяние в России?
 - рис.1
Ранее мы писали, что Delivery Club запускает доставку еды на скутерах. А на прошлой неделе осваивать новый способ обслуживания клиентов начал OZON.ru. Оценить перспективы модного логистического веяния в России портал Retail-Loyalty.org попросил экспертов рынка. 

Алексей Оськин, генеральный директор компании Easy Way:
 
«Использование скутеров для доставки - это оригинально. Вместе с тем, подходит указанный способ, скорее, странам с умеренным климатом. Такая доставка еще и оперативна, но в России новшество можно применять в крайне ограниченный, теплый период. Существенный минус: покупатели за лето привыкнут, что продукцию им привозят очень быстро. Зимой скорость доставки уменьшится, многие будут недовольны. Кроме того, скутеры годны только для перевозки малогабаритных товаров. Вынужденный же простой этого транспортного средства влечет дополнительные расходы на его содержание». 

Наталия Плетнева, директор по продажам DPD в России и SPSR Express:
 
«В 2016 году DPDgroup запустила доставку на велосипедах и байках в Европе, купив стартап-компанию Stuart, специализирующуюся на вело- и мотокурьерах.
 
Такой вид транспорта отличается маневренностью, невысокой стоимостью обслуживания и скоростью доставки, что дает преимущества по сравнению с пешими и автокурьерами.
 
Но, если говорить о России, то вероятность пополнения и расширения автопарков крупных компаний-перевозчиков скутерами крайне маловероятна. Ограниченная вместимость и сезонность использования скутеров не позволяют применять их повсеместно. К тому же, большинство курьеров, осуществляющих доставки на скутерах, – молодые люди. Следовательно, необходимо разрабатывать специальные программы, нацеленные на отбор и мотивацию персонала».

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ